Референдум в Академическом снова запрещен судом

Референдум в Академическом снова запрещен судом
  Фото: http://vector-force.ru

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу Совета депутатов Академического на решение Гагаринского районного суда, который запретил местный референдум об ограничении высотности застройки.

14 марта судебная коллегия Мосгосуда (председательствующий Шаповалов Д.В., судьи Михайлова Р.Б. и Конева С.И.) оставила без изменений решение Гагаринского районного суда, сообщается в пресс-релизе инициаторов референдума.

Муниципальный депутат Антон Стусов сетует, что суд и прокуратура не учли тот факт, что референдум касается только жилой застройки. Его коллега Татьяна Васандани отмечает, что судья лишь переписала иск прокуратуры. Хотя прокурор во время  заседания признал, что вопрос высотности застройки – вопрос местного значения.

По мнению Маргариты Шефер, прокуратура признает, что законом определены полномочия для представительного органа местного самоуправления обратиться в Правительство Москвы, но при этом считает, что это не вопрос местного значения и что принятое по нему решение не повлечет правовых последствий, так как Совет депутатов не сможет его исполнить. Шефер полагает, что это свидетельствует об отсутствии у прокуратуры четкой позиции, она ей продиктована сверху.

Заседание суда продлилось около 20 минут.

Напомним, 22 января Совет Депутатов муниципального округа Академический в Москве выдвинул инициативу о проведении в Академическом районе референдума. Суть вопроса для референдума, за который единогласно проголосовали депутаты - «Согласны ли вы с тем, чтобы Совет депутатов МО Академический внес в Правительство Москвы предложение о внесении изменений в Генеральный план города Москвы в части ограничения в Академическом районе предельной высотности будущего строительства тридцатью метрами». Референдум был назначен на 18 марта 2018 года, одновременно с президентскими выборами. Однако в результате ряда судебных решений, о чем писало ИА FederalCity, референдум по инициативе прокуратуры запрещен судом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен