Президент намерен довести перенесение высших судов в Петербург до конца

Президент намерен довести перенесение высших судов в Петербург до конца
  Источники: test.vsrf.ru, tehne.com

В только что появившейся в Интернете второй части фильма «Путин» президент РФ объявил, что намерен продолжить процесс передачи Петербургу некоторых столичных функций. В частности, перевести в северную столицу Верховный суд.

- Я инициировал переезд Конституционного суда сюда. Думаю, что сюда переедет и Верховный суд России, - сказал президент.

Он полагает, что власть судебная должна находиться «в сторонке» от исполнительной.

Собственно говоря, то, что ВС базируется в Санкт-Петербурге, с 2014 года записано в законе, регулирующем деятельность этого органа. Однако там же сказано, что, пока президент РФ не установит, когда именно ВС переедет в северную столицу, он будет функционировать в Москве.

А вот объявлением президентом даты, судя по всему, возникла проблема. Собственно, о том, что ВС место в Петербурге, Путин впервые сказал еще в 2012 году. Тогда даже назывались конкретные сроки переезда – до 2015 года. Однако этого не случилось, и, судя по всему, случится еще не скоро. Как сообщало ИА FederalCity, поскольку возведение в Петербурге судебного квартала вновь отложено из-за резкого сокращения финансирования, к принятию ВС город будет готов не раньше 2021 года.

А если вспомнить уже практически завершившуюся эпопею с переездом в северную столицу Конституционного суда, можно понять, насколько этот процесс можно затормозить обыкновенным саботажем. Идея о переезде в Питер КС была выдвинута тогдашним петербургским губернатором Валентиной Матвиенко еще в 2005 году. Это сразу же вызвало бурное противодействие конституционных судей во главе с председателем КС Валерием Зорькиным. Разумеется - ведь никому не хочется уезжать на жительство из столицы первой во вторую…

При этом против переезда была настроена и значительная часть петербуржцев, полагавших, что содержание аппарата КС ляжет непосильным бременем на шею города.

Страсти накалялись, даже и когда дело было решено на законодательном уровне Госдумой. Однако когда переезд публично поддержал президент Путин, КС стал потихоньку перебазироваться в северную столицу. Под заседания ему было выделено бывшее здание Сената и Синода, а для жительства судей специально возвели коттеджный поселок на элитном Крестовском острове. Как сообщалось, все они переехали туда к маю 2008 года. Правда, неизвестно, насколько этот переезд был реален…

Наступившие позже экономические неурядицы затормозили процесс разгрузки Москвы от части функций столицы в пользу родного города президента. Перед выборами он, судя по всему, решил напомнить об этом. Но насколько реально продолжение этого процесса, если строительство судебного квартала в Питере тормозится самим президентским Управлением делами?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен