Первые выборы Президента РФ в истории Севастополя: хроника, комментарии, цифры

Первые выборы Президента РФ в истории Севастополя: хроника, комментарии, цифры
  Фото: севлайф.ру

ИА FederalCity рассказывает, как идет голосование 18 марта 2018 года в городе федерального значения.


8.00 – в Севастополе открылись 182 избирательных участка. Для тех, кто придет на них сделать свой выбор, приготовлено 306 631 бюллетеней – именно столько избирателей насчитывается в городе герое. За ходом голосования будут следить зарубежные наблюдатели, всего их в Крыму 40, причем представлены такие страны, как Германия, Франция, Канада. Безусловно, кто-то из них появится и в Севастополе.


Накануне распространилась информация, что губернатор Дмитрий Овсянников будет голосовать неподалеку от своего дома на берегу моря – на участке №37 (бухта Казачья, здание новой школы).


Для журналистов в конференц-зале «Адмирал» (гостиница «Севастополь») оборудован медиа-центр, СМИ предлагают кофе, есть столы и интернет (слабенький), но розеток журналисты пока найти не могут. В 9.00 ожидается выступление председателя Севизбиркома Александра Петухова.


8.35. - А на участках довольно много людей. Ранние пташки - кому на службу, кому на обеспечение выборного процесса. Фото с камеры одного из участков.

9.10 - Судя по первым данным, сразу после открытия на многих участках - очереди.Но голосует в основном служилый люд.


9.20 - Проголосовал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. По его словам, впервые надел медаль на Крым.


9.30 - Выступает председатель Севизбиркома Александр Петухов. Голосование идет без нарушений, все участки работают нормально, явка пока высокая, всего в списках - 325 000 избирателей.

9.40. - в медиа-центр приволокли удлинители. Говорят, что специалисты по скорости интернета - в пути.

10.15 - вот и губернатор Дмитрий Овсянников проголосовал: "Я приятно удивлён явкой. Когда голосовал на выборах в Госдуму, было меньше, на выборах губернатора тоже было спокойно. Сомнений за кого голосовать у меня не было. Это голосование — для Севастополя финал интеграции в правовое поле Российской Федерации".

10.25. Пока участники голосования получают вот такие медали и удостоверения.

"Эта первая медаль в моей жизни. Была на участке одна из первых, передо мной было три человека, за соседним столом - более 10. Медалисты все довольны. Как голосовала? - как и весь Севастополь. Мы свой выбор еще 4 года назад сделали" - рассказала ИА FederalCity жительница улицы Хрусталева Ольга Дудниченко.

11.00. - по предварительной информации, явка в городе-герое Севастополе на 10.30. превышает 20%. На участках довольно много избирателей.

"По моим домам из 800 имеющих право голоса уже пришли более 80 человек. Прогнозировать пока рано, но думаю, будет хороший результат" - ответила корреспонденту ИА FederalCity член комисси на участке №36 Екатерина Петроченко.

11.40. - на одном из севастопольских участков к выборам подключился оскароносный Леонардо Ди Каприо. Пытается поднять явку.


11.55. - по данным Севизбирокма, явка на 11.00 составила чуть более 15%.
Кстати,прошла информация, что медали кончаются, и их дают только пенсионерам. Это не так, что подтверждает очередной награжденный - корреспондент ИА FederalCity.

13.30 - данные по Севастополю: сообщает Севизбирком - явка составляет около 35%.

15.00 - явка по Севастополю – 55,8%, Республика Крым – 54,7%.


Глава Севизбиркома Александр Петухов: 


“На данный момент нарушений не зафиксировано”.


17.00 - на некоторых участках явка избирателей составила уже 80%.
По данным Севизбиркома, на 16:00 в городе-герое проголосовало больше 185 тысяч человек - это 57,8% избирателей.


18.05 - Космонавт Антон Шкаплеров, родившийся в Севастополе, проголосовал на орбите. Шкаплеров, который вышел на сеанс видеосвязи с Центризбиркомом, отметил, что третий раз находится в космосе и второй раз голосует на выборах президента. Космонавт рассказал, что сегодня, в четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией, успел сделать несколько звонков родным, друзьям.


18.00 - Ситуация с отсутствием памятных знаков власти объясняют проблемами на Керченской переправе. Власти обещают вручить их потом, завтра и послезавтра.

"Хотелось получить память о голосовании, но вот завтра возможности прийти уже не будет", - говорит Андрей Синицын.

Напомним, что проблема стала актуальной после того, как горожанам перестали выдавать медали, обещанные каждому участнику голосования в Крыму.

 
 19.11. - Явка по Севастополю - 65,7 %., сообщает Севизбирком.

 19.40 - Севизбиркома Александр Петухов рассказал, что явка  на выборах президента на 18 часов составила 65,7% – на участках голосовало чуть более 222 тысяч человек.
 
20.00. -На нашем участке нарушений не было. По явке - было три волны - утром - с 8 до 9 часов, потом  в обед - 11 - 12.30 примерно, и около 18 часов. Что касается статистики, то визуально точно больше чем  на губернаторских и думских выборах" - Марина Сергеева, наблюдатель.

20.05. - по информации замкомандующего ЧФ РФ Юрия Ореховского, явка в частях флота на выборах президента РФ была рекордной и составила на 18.00 99,8%.

20.30 - А вот какие вести доносятся из федерального центра:
ЦИК не получил ни одной серьезной жалобы от прямых участников выборов — партий или кандидатов. И это особенность нынешней кампании, заявили в Центризбиркоме.

20.50 -
«У нас есть уникальная возможность посетить избирательные участки и посмотреть, в каких условиях проходят выборы. Для нас это хороший опыт. Мы удивлены прозрачностью избирательного процесса, его открытостью и гласностью, доступностью участков, поражаемся праздничному настроению горожан», — удивлен французский наблюдатель Николя Шараз



21.00. Вроде бы можно уже публиковать первые данные экзитполлов:


23.10 - Глава Севизбиркома Александр Петухов объявил, что информация обработана на 15 участках, что составляет 8,24%, активность избирателей 71,33%. Включено в списке избирателей более 20 тыс. человек. Владимир Путин набирает 91% голосов, ближайший преследователь - Павел Грудинин (3,18%).


03.47. - По данным Севизбиркома  за Владимира  Путина проголосовало 218303 севастопольца, что составляет 90.19%. Явка превысила 70%.


07.40 - сравнительная таблица активности севастопольских и крымских избирателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен