Михаил Карпов: «Мы все помним зов глубины»

Михаил Карпов: «Мы все помним зов глубины»
  Митинг у мемориала Черноморцам-подводникам. Фото: sevzakon.ru

Традиционно День моряков-подводников в городе федерального значения отмечают у мемориала Черноморцам-подводникам. 19 марта здесь, на улице Героев Севастополя, собираются ветераны подводного флота, общественники, представители властей города и командования ЧФ РФ.

В митинге по случаю Дня моряка-подводника приняли участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, глава парламентской комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов, председатель совета ветеранов-подводников, капитан 1 ранга в отставке Виталий Манторов.

В Севастополе знают и чтят нелегкую службу подводников. Из 118 членов экипажа атомного подводного крейсера «Курск», погибших вместе с субмариной в водах Баренцева моря, 17 были севастопольцами. В этот день в городе-герое вспоминали их, как и тысячи других моряков-подводников, не вернувшихся домой с глубины.


«На моряках-подводниках лежит огромная ответственность – они обеспечивают безопасность Родины, составляя одну из основных компонентов сил ядерного сдерживания – атомный подводный флот, подводные стратегические ракетоносцы, - говорит контр-адмирал в отставке Михаил Карпов, - Все мы, кто провел часть своей жизни, охраняя Отечество в подводном флоте, помним этот зов глубины, который сопровождает всех, кто служил на подводных лодках, всю оставшуюся жизнь».


После завершения митинга его участники возложили цветы к мемориалу Черноморцев-подводников, а экипажи подводных лодок ЧФ РФ прошли мимо присутствующих на церемонии торжественным маршем.


За последние три года штатный состав 4-й бригады подводных сил Черноморского флота значительно обновился, и теперь у монумента героям-черноморцам прошлых лет выстраивается личный состав современных подводных лодок "Ростов-на-Дону", "Новороссийск", "Старый Оскол", малошумных и несущих на борту ракетное вооружение класса «Калибр». Часть экипажей уже прошло боевое крещение, осуществляя стрельбы по позициям террористов в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен