Петербург не стал «колыбелью» очередной революции

Петербург не стал «колыбелью» очередной революции
  Источники: ФАН, petersburger-dialog.ru

После обработки 99,63% голосов, поданных в Петербурге на выборах президента, ЦИК объявил результаты. На первом месте оказался Владимир Путин – 75,36% голосов, на втором – Павел Грудинин с 9,02%. Ксения Собчак – на третьем (4,13%). На четвертом – лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 4,11%.

Результаты выборов в северной столице для ИА FederalCity прокомментировал петербургский историк, политолог и журналист-международник Михаил Тюркин:

- Для меня результаты выборов неожиданными не стали. В том числе и относительно высокий процент голосов, поданных за кандидатов от «либерального» лагеря. Например, то, что Ксения Собчак опередила в Петербурге Жириновского, было вполне ожидаемо и я этому даже рад, хотя не являюсь сторонником Ксении Анатольевны. Однако хоть Жириновский и говорит иногда правильные вещи, Собчак меня гораздо больше устраивает по чисто эстетическим соображениям.

Конечно, в Петербурге куда больше хипстерско-либеральной публики, голосующей за этих кандидатов. Исходя из результатов выборов, думаю, что их в северной столице примерно семь процентов от всего электората. Такая цифра получается, если сложить проценты проголосовавших за «демократических» кандидатов, плюс тот процент «либеральных» избирателей, которые проголосовали за Павла Грудинина из протестных соображений. Однако прошедшие выборы показали, что в целом наш город подвержен тем же влияниям, что и вся Россия.

Не получилось из Питера «колыбели» новой революции. Хотя в прошлом году, на волне относительных успехов здесь митинговой активности сторонников Навального, основания так считать были. Однако время показало, что это была лишь модная тенденция, схожая с «болотными» протестами. Когда мода на них сошла, те же люди, которые протестовали на Болотной, в 2014 году в массе поддержали присоединение Крыма.

Сбылись и прогнозы, что в родном городе Владимир Путин получит меньший процент голосов, чем по всей стране. Однако сбылись с большой натяжкой. В Петербурге процент поддержавших действующего президента тоже весьма высок. Думаю, кстати, что столь хороший результат Путин получил не без помощи фактора внешнего давления. 

Вообще, у меня есть конспирологическое предположение, что недавний скандал с отравлением Скрипаля был инициирован британской, да и вообще западной элитой не против, а за Россию. Уж слишком грозно-театрально Британия предъявила России обвинения в химической атаке. Так, что даже те сторонники действующей власти, которые иначе провели бы день выборов на диване и тихо порадовались вечером победе Путина, почувствовав внешнюю угрозу, с этого дивана поднялись, и пошли голосовать.

Кроме того, больше всего этот кризис сказался на отечественных олигархах, жителях так называемого «Лондонграда», за которыми теперь в Британии на волне кризиса началась настоящая охота. Понятно, что им некуда больше броситься под защиту со своими капиталами, кроме как к Путину. Думаю, что западная элита таким образом готовится к смене формы глобализации – при наличии многополярного мира. И заранее укрепляет один из центров силы такого мира – Россию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен