Роман Ефременко: «Никаких решений по Парку Победы без учета мнения горожан принимать нельзя»

Роман Ефременко: «Никаких решений по Парку Победы без учета мнения горожан принимать нельзя»
  Парк Победы в Севастополе. Фото: ikstv.ru

На 22 марта власти Севастополя анонсировали заключительное обсуждение проекта реконструкции самого большого парка в городе. По информации правительственного портала, общественникам представят 3D-модель парка с учетом изменений, внесенных по итогам прошлых встреч с жителями города-героя.


Напомним, что проект реконструкции Парка Победы, показанный ранее, вызвал ряд замечаний со стороны севастопольцев.


«По моей информации, в проекте на 40 Га парка предусмотрено 6000 зеленых насаждений. Этого катастрофически мало, жители требуют меньше камней и больше зелени. Кроме того – не имеет смысла обносить весь парк по периметру забором – это огромные финансовые затраты и бесполезно с точки зрения самой идеи парка» - высказал мнение депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.


Первоначально реконструкцией Парка Победы должна была заниматься компания «Рабочий-1», однако вскоре из-за срыва сроков контракт с ними был расторгнут.


Затем был назначен новый тендер, победу в котором одержала строительная компания «Глассок Крым». Стартовая сумма госзакупки была обозначена в 1 млрд 59 млн рублей.


Работы должны быть завершены к концу 2018 года. Проект реконструкции Парка Победы предполагает, что 39 га самого масштабного места отдыха севастопольцев обретут 14 фонтанов, пешеходные и велосипедные дорожки, летнюю эстраду, парковки, туалеты, спортплощадки и оборудованные зоны для барбекю, подсветку, автополив и новые деревья при сохранении всех старых.


Тем не менее представленный новый проект также вызвал вопросы у жителей города и общественников.


«Никаких решений по Парку Победы без учета мнения горожан принимать нельзя, - уверен член Общественной палаты Севастополя Роман Ефременко, - правительство заранее предупреждает, что завтрашняя встреча станет заключительным этапом согласования проекта реконструкции с севастопольцами. Думаю, что надо оперативно вносить доработки с учетом замечаний горожан, пока этих замечаний не останется».


          Проект реконструкции Парка Победы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен