Валерий Татаров: "У горя – высокий рейтинг"

Валерий Татаров: "У горя – высокий рейтинг"
  Источники: aif.ru, pravmir.ru

Валерий Татаров, известный петербургский тележурналист и публицист, изложил для ИА FederalCity свой взгляд на причины страшной кемеровской трагедии, где на пожаре в ТРЦ, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе много детей.

- В куплетах Мефистофеля есть ответ на главный вопрос – почему до срока гибнут люди? «В угожденье богу злата край на край встает войной. И людская кровь рекой по клинку течет булата! Люди гибнут за металл!»

Пропади пропадом все эти ТРЦ. Сколько их горело за последние годы!.. Сколько людей погибли среди шмоток, биг-маков и боулинга...

Я хорошо помню пожар в «Хромой лошади» (ночной клуб в Перми – ИА FederalCity). Название борделя звучало пророчески. 156 пришедших развлечься молодых людей и девчонок сгорели заживо...

Хромает идея жизни всего народа. Вместо сбережения людей – накопление денег.

В Кемерово люди прыгают из окон, предпочитая смерть от увечий при падении смерти от ожогов и отравления дымом.

Но вот, что поражает. Подробный траурный репортаж РТР-24 о все возрастающем количестве погибших, о последних звонках детей из горящего ТРЦ перед смертью регулярно прерывается рекламой... Как ни в чем не бывало. На весь экран – уточненная информация о жертвах, и встык-встык к ней: пенка для бритья, презервативы и духи... Вы еще интересуетесь, почему у нас регулярно гибнут люди, страдают дети? Потому, что бабло у нас – главнее всего на свете. Что в торговых центрах, что на телевидение.

«Мы сыграем вам скорбь, накрашенные ведущие будут изображать сочувствие ботоксными губками, мы измусолим чужое горе, поднимая рейтинги и смакуя подробности...»

Но реклама останется незыблемой. Как закон. Закон пох…изма. Единственно действующий в стране безотказно.

Действительно, как отказываться от денег за рекламу, если официально никто траур не объявлял?.. Все верно. Только это не имеет отношения ни к совести, ни к чужому горю. Известно, что у горя – высокий рейтинг. Поэтому – «втюхаем в сюжеты о трагедии рекламу пены для бритья и пропиарим очередного политика-"эксперта"».

Путин должен менять принципы работы государственного телевидения. Не должны главные рупоры страны, формирующие образы мира, работать, как ларьки, где барыги Эрнст, Добродеев и Ко пилят бабло с Басковыми, Киркоровыми, Малаховыми и Бузовыми.

Совесть надо иметь...

Тогда и гореть меньше будем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен