Губернатор Севастополя предложил снизить цены в торговых сетях

Губернатор Севастополя предложил снизить цены в торговых сетях
  В одном из севастопольских супермаркетов. Источник: sevastopol.bezformata.ru

По мнению Дмитрия Овсянникова, снос НТО повышает спрос на супермаркеты.


«Чем больше мы убираем объектов незаконной торговли, тем больше горожане идут в централизованные места продажи: ярмарки, супермаркеты. Разумно поставить вопрос о снижении цен в торговых сетях. Предлагаю через месяц, по аналогии с ярмарками, заключить соглашения по снижению цен с торговыми сетями», – отметил губернатор.


Ранее губернатор Дмитрий Овсянников объявил о намерении снести за 3 месяца нового года 600 ларьков и павильонов. Глава Севастополя утверждал, что не включенные в утвержденную правительством схему нестационарные торговые объекты (НТО) будут снесены до 1 июня.


По словам Овсянникова, для привидения внешнего облика Севастополя в порядок у властей есть как финансовые ресурсы, так и технические возможности демонтажа. Как подчеркнул губернатор, правительством разработана схема размещения 1500 нестационарных торговых объектов.


По информации властей, на данный момент в соответствии со схемой разрешение получили владельцы более трети НТО. В то же время специальной комиссией приняты решения о сносе 680 НТО, почти половина из которых уже демонтированы. Остальные планируют снести к началу лета.


Отметим, что в 2017 году Дмитрий Овсянников во время встречи с директорами крупных супермаркетов и розничных сетей убеждал работников торговли ограничить получение сверхдоходов за счет и без того не самых высоких зарплат и пенсий горожан. Тогда губернатор предупредил, что в противном случае к проблеме подключится ФАС.


Глава города считает, что разница с ценами «на материке» не должна превышать 7%, при этом на ряд пищевых продуктов она составляет +35-40% от кубанских ценников. А между тем при превышении цен в соседних регионах более чем на 30% Антимонопольная служба может инициировать проверку предприятий, привлекая к этому прокуратуру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен