Петербург почтит память погибших в кемеровской катастрофе

Петербург почтит память погибших в кемеровской катастрофе
  Источники: МЧС России, globallookpress.com.

Похоже, в северной столице пройдут два массовых мероприятия, посвященных страшному пожару в Кемерово – официальное и оппозиционное.

Движение «Весна» сначала призывало граждан выйти на Малую Конюшенную улицу с цветами и скорбными плакатами. Однако позже было решено объединиться с другими протестными группами, избравшими местом акции Марсово поле.

Акция состоится там в семь вечера. Организаторы призывают воздержаться от политических лозунгов, однако вряд ли это возымеет действие. Именно на Марсовом поле проходили в последнее время протестные митинги, пока питерские власти не запретили использовать его в качестве гайд-парка.

- Мы считаем, что причиной трагедии стало множество факторов, из которых далеко не последние – политическая и экономическая ситуация в нашей стране. Мы просим вас воздержаться от политической символики на акции памяти, но наш долг и позиция многих людей – напомнить о причинах трагедии. Мы поддерживаем требования митинга в Кемерово и считаем правильным, если вы принесете уместные плакаты, - призывают инициаторы акции.

При этом петербургское правительство объявило собственную акцию памяти жертв кемеровской трагедии – она состоится на час раньше оппозиционной на Дворцовой площади.

Там же еще вчера стихийно возник мемориал, куда горожане несут цветы, свечи и игрушки.

Между тем известный депутат Госдумы Виталий Милонов попросил губернатора северной столицы объявить в городе трехдневный траур по случаю трагедии и создавать в Петербурге пункты для сбора помощи пострадавшим в ней.

- Думаю, что наш город, переживший за свою историю не одну трагедию, должен показать стране и кемеровчанам свою солидарность и готовность помочь, - добавил депутат.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен