Севастопольский анархист Шестакович выбирает страну для убежища

Севастопольский анархист Шестакович выбирает страну для убежища
  Андрей Шестакович. Фото с его страницы в сети "Вконтакте"

Член радикальной организации «Анархисты Севастополя» Андрей Шестакович бежал в Европу после 12 суток административного ареста. По словам самого активиста, в данный момент он находится в Италии, где обсудит ситуацию с единомышленниками и подберет страну, в которой будет просить политического убежища.

По словам самого Шестаковича, он не является «проукраински» настроенным человеком, однако бежать в Европу его заставила его гражданская позиция, сам же он «критически относится к любому государству».

Напомним, что в начале марта Шестакович собирался «протестировать свободу собраний Севастополя. Хотим уведомить государство, что хотим делать массовое мероприятие «Пост президента - атавизм монархии» по теме выборов».

Через несколько дней после публикации уведомления на квартирах активистов объединения «Анархисты Севастополя» Андрея Шестаковича, Алексея Присяжнюка и Алены Котляровой, сами участники ОО задержаны. Позже появилась информация, что Шестакович получил 12 суток административного ареста.

Мероприятия проводились силами Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым совместно с ФСБ России.

По словам источников в правоохранительных органах, силовики не исключают, что финансирование организации анархистов в Севастополе и РК осуществлялось с территории Украины.

По мнению севастопольских общественников, вся шумиха, поднятая Шестаковичем в преддверии президентских выборов, преследовала единственную цель – создать себе образ «мученика за идею», подготовив себе тем самым почву для получения в ЕС статуса «политического беженца».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен