Минобороны все-таки построит в Севастополе парк «Патриот»

Минобороны все-таки построит в Севастополе парк «Патриот»
  Фото obyektiv.press

Под строительство парка будет отведено около 200 кв.км., которые включают  несколько знаковых объектов – 30-я береговая батарея в Любимовке, Михайловский равелин в Севастопольской бухте, подземная база субмарин в Балаклаве, секретный командный пункт в урочище Алсу.  

Данный проект был представлен министру обороны РФ Сергею Шойгу, и сейчас находится на стадии уточнения размеров финансирования и количества подлежащего передаче имущества.

В перечень кластеров, из которых будет состоять инфраструктура Севастопольского парка «Патриот», включены объекты, имеющие важное историческое значение. «Это либо места, где проходили рубежи обороны в годы Крымской и Великой Отечественной войны, либо мощные оборонные комплексы Советского Союза», - прокомментировал выбор инициаторов проекта председатель общества любителей истории «Логос», кандидат исторических наук Виктор Соколовский.

В рамках создания «Патриота» предполагается также военно-историческая экспозиция «Севастопольская бухта». Специально для нее из Новороссийска переведут стоящий у «стенки» последний крейсер легендарного проекта 68-бис – «Михаил Кутузов».

Первоначально севастопольский парк «Патриот» предполагалось построить в подножия гора Гасфорта, однако против этого активно возражал экс-спикер Заксобрания Алексей Чалый и группа подконтрольных ему депутатов местного парламента. После инициированных ими протестов руководство Минобороны отозвало решение строить этом земельным участке, однако от намерения создать парк в Севастополе не отказалось.

Как ранее сообщал Федерал-Сити, в региональных СМИ активно обсуждалась версия, что причина упорства Чалого – в возможном лоббировании интересов бывшего депутата ВР Украины и олигарха Вадима Новинского, который хотел возвести на этих принадлежащих ему территориях элитный коттеджный поселок и гольф-клуб. Суды по правам собственности на участок у горы Гасфорта продолжаются и по сей день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен