Московские власти разрешили митинговать недовольным сносом «хрущевок»

Московские власти разрешили митинговать недовольным сносом «хрущевок»
  В мэрии Москвы. Источник: macos.ms

Сразу несколько групп активистов, представляющих интересы недовольных сносом пятиэтажек и переездом в новые дома в разных округах столицы подали в мэрию заявки о проведении митинга. После переговоров в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции решено было объединить все заявки и назначить единый день для проведения митинга против программы реновации. При этом в столичной мэрии предложили единственно возможный вариант для мероприятия - проспект Сахарова 14 мая.

Интересы возмущенных сносом «хрущевок» представляют активисты Юлия Галямина, Екатерина Винокурова и Юрий Зуев. Примечательно, что незадолго до подачи заявки на проведение митинга, неизвестные порезали колеса автомобиля учредителя газеты «Наш Север» Галяминой. Политик напрямую связывает это с подготовкой митинга против программы реновации.

Обратим внимание, что Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект о сносе «хрущевок». И это при том, что эксперты назвали документ «сырым» и нуждающимся в поправках, а также четких формулировках. Более того, высказывалась даже замечание по поводу того, что мэрия наделила себя большими полномочиями в вопросе сноса ветхого жилья. Дошло до того, что мэр Москвы Сергей Собянин вынужден был пообещать жителям сносимых пятиэтажек, что их права будут соблюдены, а квартиры они получать в своих же районах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен