Анатолий Череватый: «Необходимо оперативно выработать механизм компенсации»

Анатолий Череватый: «Необходимо оперативно выработать механизм компенсации»
  Проходная Севморзавода. Фото: объектив.пресс

Президент Украины Петр Порошенко указал в своей имущественной декларации за 2017 год Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе.

Порошенко объяснил это тем, что, по его мнению, с позиции международного права Севморзавод принадлежит украинскому собственнику, то есть ему, и поэтому он обязан указать предприятие в декларации.

Когда-то градообразующее предприятие города в 2010 году стало собственностью принадлежащих Порошенко структур и практически доведено до банкротства.

В феврале 2015 года Севморзавод был национализирован, спустя некоторое время его площади были арендованы филиалом центра судоремонта «Звездочка». В начале 2018 года предприятие перешло в федеральную собственность.

Между тем на совещании в правительстве Севастополя рассказали о готовности выплатить компенсации бывшим украинским собственникам за имущество, национализированное в 2015 году.

Кстати, эксперты давно говорили о необходимости разрешить проблему с компенсациями до момента превращения ее в общероссийскую.

«Необходимо оперативно выработать этот механизм, пока дело не дошло до ареста имущества РФ за рубежом и международных судов. Прежде всего это надо и самим предприятиям, чтобы иметь возможность нормально развиваться в дальнейшем» - высказал свое мнение в комментарии для ИА FederalCity Анатолий Череватый, возглавлявший Севморзавод с 1986 по 2006 год.

Для того, чтобы получить право на компенсации, бывшим владельцам с Украины необходимо будет предоставить в правительство Севастополя полный пакет документов, подтверждающих право собственности на тот или иной объект или предприятие.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен