У берегов Севастополя обнаружено место затопления российского судна времен Первой мировой войны

У берегов Севастополя обнаружено место затопления  российского судна времен Первой мировой войны
  Минный заградитель "Прут" в Севастопольской бухте. Фото kchf.ru

В результате долгих поисков на расстоянии около десяти километров от бухты Казачьей специальной экспедицией были найден останки минного заградителя «Прут», который погиб 29 октября 1914 году в неравном бою с кораблями германо-турецкой эскадры.


По словам участника экспедиции Виктора Лебединского, в результате поисков, организованных Севастопольским филиалом РГО и РАН, было уточнено место, где на глубине около 110 метров на дне лежит остов клепаного стометрового судна, идентифицированного как минный заградитель «Прут».


В дальнейшем планируется детальное обследование корабля с помощью специальной подводной техники и водолазов. Найденные и поднятые с глубины предметы будут переданы в музей погибших кораблей, который намереваются открыть в Севастополе на основе сотен экспонатов, в разное время поднятых со дна бухт и прибрежных вод города.


Минный заградитель «Прут» вошел в состав Императорского флота России в 1895 году. На момент начало Первой мировой войны обладал был вооружен 10 пушками калибра 37-47 мм и имел на борту 900 мин для заграждения. 29 октября 1914 года два германских линейных корабля «Гебен» и «Бреслау» с турецкими миноносцами сопровождения подошли к Севастополю для обстрела города. Неподалеку от входа на рейд эскадра противника была встречена минным заградителем «Прут», который вступил в бой с противником, суммарная мощь артиллерии которого превосходила его в тридцать раз. После нескольких серьезных попаданий немцы предложили сдачу, однако командир заградителя капитан II ранга Георгий Быков приказал готовить «Прут» к затоплению. Русские моряки открыли кингстоны и стали пересаживаться на шлюпки, однако часть команды – около 30 человек – погибла. За этот подвиг минный заградитель стали называть «Черноморским «Варягом».


13 мая, в день празднования Дня ЧФ РФ, командование флота и власти города планируют выйти в море и на точно установленном месте гибели «Прута» провести церемонию отдания воинских почестей погибшему кораблю и его экипажу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен