В Севастополе Минобороны лишилось еще 13 объектов

В Севастополе Минобороны лишилось еще 13 объектов
  ДОЛ "Омега". Фото: севлайф.ру

Процесс перехода имущественного комплекса Министерства обороны, расположенного в Севастополе, в собственность города, продолжается.

Стало известно, что в рамках предыдущих договоренностей, военное ведомство передает 8 детских садов, школу № 8, детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) «Омега» и «Алсу-2», а также два причала в бухте Матюшенко на Северной стороне.

Информация о такого рода действиях появилась давно, однако после рабочей поездки в Севастополь заместителя министра обороны Тимура Иванова в марте текущего года, процесс активизировался.

«Мы завершаем передачу высвобождаемого имущества, находящегося на балансе Министерства обороны. Мы уже передали детские садики, завершается передача школы. Плюс у нас сейчас идёт реализация проектов по части строительства военных городков и жилья на территории Севастополя», - проинформировал тогда чиновник.

На следующий день после визита властями была озвучена информация, что военное ведомство уступает городу большой земельный участок в районе мыса Хрустальный в самом центре Севастополя.

«Это земельный участок площадью 6,9 га и объекты недвижимости – 24 строения, которые будут использоваться в дальнейшем в целях развитая паркового пространства», – рассказал глава департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Эта территория была передана из федеральной собственности в муниципальную по запросу губернатора Дмитрия Овсянникова главе Минобороны Сергею Шойгу, уточнил Зайнуллин. По его словам, земельный участок войдет в общее парковое пространство, которое правительство планирует создать на побережье от мыса Хрустальный до Карантинной бухты.

Ранее в рамках развития Балаклавы Минобороны передало городу пять военных городков, расположенных на берегах и склонах бухты, в которой предстоит разместиться международной яхтенной марине. Ее строительство ведется по личному распоряжению Президента РФ.


На фото: общеобразовательная школа №8 Министерства обороны

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен