В Севастополе благодарили небеса за дождливую весну

В Севастополе благодарили небеса за дождливую весну
  Чернореченское водохранилище. Фото: севлайф.ру

В главной водной «кладовой» Севастополя – Чернореченском водохранилище – уже 58 миллионов кубических метров воды, и это наибольший показатель за последние годы.

Всего основной городской источник пресной воды имеет предельную вместимость в 65 миллионов кубов, однако до эта отметка достигалась крайне редко.

По случаю по случаю наполнения Чернореченского водохранилища настоятель храма святителя Филиппа, Митрополита Московского, протоиерей Вячеслав Костенко отслужил благодарственный молебен в часовне прямо на территории водохранилища.

Проблема водоснабжения города федерального значения является одной из наиболее актуальных в свете дальнейшего развития Севастополя и увеличения его населения.

«По мере роста населения Севастополя проблема водоснабжения станет критической, - рассказал ИА FederalCity кандидат технических наук, заместитель директора предприятия «Севстройпроект» Петр Никонов, - При условии обилия зимних осадков (как это случилось в этом году) ситуация с пресной водой остается благоприятной. Но нет никакой гарантии, что это будет продолжаться каждый год».

В качестве альтернативы специалисты предлагают построить водохранилище объемом 45-60 млн. кубометров на месте Камышловской балки. Научное обоснование проекта готовят в Морском гидрофизическом институте.

Кроме того, для решения проблем водоснабжения региона правительство предлагало перебросить воды реки Коккозка из Бахчисарайского района в Севастополь, однако проект был заморожен из-за отрицательной реакции крымских властей.

Как считают эксперты, 58 миллионов кубов воды, которыми уже располагает Чернореченское водохранилище, хватит для нормального обеспечения севастопольцев водой вплоть до осенних дождей.


На фото: Благодарственный молебен в часовне Чернореченского водохранилища

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен