ФАС взялась за севастопольские торговые сети

ФАС взялась за севастопольские торговые сети
  Рейд ФАС. Фото: business-vector.info

Представители федеральной антимонопольной службы в массовом порядке начали проверку розничных торговых сетей на полуострове, сообщил Тимофей Кураев - руководитель УФАС России по РК и Севастополю.


По словам чиновника, причиной проверок стала необходимость проконтролировать, как крымские торговцы исполняют закон о регулировании торговой деятельности, не позволяющий неоправданно увеличивать цены, а также многочисленные жалобы жителей Севастополя и РК в адрес сетевиков. Как следует из информации, полученной от крымчан, в ряде случаев цены на одни и те же товары на полуострове на 50 -70% выше, чем в соседнем Краснодарском крае.


Кураев подчеркнул, что в данном случае проверки коснутся товаров из так называемой «основной группы», тех, которые считаются жизненно важными. В Антимонопольной службе также уверены, что ссылки ритейлеров на «сложную логистику» неубедительны. В ряде случаев товары, к примеру, на Сахалине уступают в цене севастопольским, хотя пролив Невельского куда больше Керченского.


«ФАС давно следовало бы заняться нашими торговыми сетями, - считает председатель общественного движения «Честный покупатель» Даниил Панин, - когда начинаешь узнавать причину, по которой свинина на материке дешевле севастопольской на 100-150 рублей, слышишь в ответ невразумительное бормотание «а ты попробуй привези через пролив». Пробовал, возил. Нельзя так наживаться на людях».


Как уже сообщал Федерал-Сити, глава Севастополя Дмитрий Овсянников во время недавней встречи с директорами крупных супермаркетов и розничных сетей убеждал работников торговли не ограничить получение сверхдоходов за счет и без того не самых высоких зарплат и пенсий горожан. Врио губернатора предупредил, что в противном случае к проблеме подключится ФАС. Как видим, слова главы города с делом не разошлись. Отметим, что штрафы за необоснованное повышение цен для ритейлеров начинаются с 1 миллиона рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен