Дмитрий Овсянников: новый Генплан защитит исторический облик города

Дмитрий Овсянников: новый Генплан защитит исторический облик города
  Дмитрий Овсянников. Фото: sevastopol.gov.ru

Прежде всего этот важнейший для региона документ должен остановить бессистемную застройку и тем самым сохранить центр в привычном для всех виде, отметил глава Севастополя в интервью одному из федеральных каналов.


Кроме того, Дмитрий Овсянников подчеркнул, что в Генплане предусмотрено увеличение парковых и рекреационных зон и вынесение промышленности в особые индустриальные кластеры. По словам врио губернатора, документ «стратегического характера» будет окончательно представлен горожанам после майских праздников.


Как подчеркивает глава города, по итогам общественного обсуждения в Генплан могут быть внесены изменения. По мере знакомства с документом у части горожан возникли некоторые сомнения в части определения зон, где запрещена застройка. Дело в том, что на них уже находятся строения, причем как жилого, так и хозяйственного назначения. Если следовать Генплану, все это пойдет под снос.


Как уже сообщал FederalCity, работа над новым Генпланом велась столичными специалистами, которые постарались учесть все возможные проблемы, связанные с последующей реализацией проекта. Как видно, полностью обойти все подводные камни не удалось.


«Многое в Генплане расписано красиво – зелень, амфитеатр, обращенный к морю… Но есть некоторые нюансы, - отметил руководитель Союза архитекторов города Сергей Комаров. - Во-первых, не учтены многие объекты Минобороны, а их в городе немало. Во-вторых, где будут располагаться промышленные узлы и как они будут коррелировать с жилой застройкой? Есть вопросы и по туризму, сельскому хозяйству, подготовке специалистов в учреждениях образования».


Общественное обсуждение Генплана в Севастополе активно идет среди горожан уже более трех недель. Чтобы успокоить севастопольцев, власти уже заявили, что никаких домов сносить не будут и попросили не «нагнетать ажиотаж». И все же активных дискуссий по «стратегическому документу», судя по всему, не избежать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен