В Тропарево-Никулино пройдет митинг против уплотнительной застройки

В Тропарево-Никулино пройдет митинг против уплотнительной застройки
  Фото: ФБ
На 24 мая муниципальные депутаты и активисты района наметили митинг против строительства возле школы №1329 многоэтажных жилых домов.

Инициаторы митинга отмечают, что более 10 лет район ждал новые детские сады, однако в 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин подписал проект, в котором предполагается построить вместо детских садов новые жилые дома. При этом за прошедшие годы количество жителей района уже увеличилось в 1,5 раза.

На данный момент в детских садах не хватает 340 мест, в школах района не хватает 925 мест. 

Жители района выступают против уплотнения застройки в районе. С апреля 2016 состоялось уже пять протестных митингов, были собраны тысячи обращений за новые сады. Жители района считают, что нарушены нормы шаговой доступности (300 м от дома до детского сада) и право на доступное дошкольное образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ.

Накануне, 21 мая, состоялся круглый стол с участием замглавы Управы района по строительству О.Д.Нестеренко, представителей строительной компании АО УЭЗ, депутатов Совета депутатов Тропарево-Никулино Александра Гагарина, Евгении Гершберг, Татьяны Черниковой, представителей инициативных групп, автостоянки N19 и ГСК "Темп". 

Депутаты совместно с инициативными группами стремились минимизировать дискомфорт жителей района от уже развернувшейся под окнами стройки.

В частности, депутаты просили расширить тротуар и сохранить площадь парковки возле стройки, организовать детские площадки вместо снесенных строителями, проводить шумные строительные работы только в рабочее время, запретить движение грузовиков в выходные дни и их отстой рядом с жилыми домами. 

Депутат Евгения Гершберг отмечает, что обсуждение было тяжелым, полномочия  нынешних управ и префектур значительно урезаны в сравнении с 2000 годом, "все теперь централизованно".

Ранее ИА FederalCity сообщало о протестах жителей против уплотнительной застройки в районе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен