Дальний морской поход кота Сергея Ивановича

Дальний морской поход кота Сергея Ивановича
  Кот "Сергей Иванович" на палубе ГРКР "Москва". Фото Минобороны РФ.

Вместе с экипажем флагмана ЧФ ракетного крейсера «Москва» боевую вахту в Средиземном море нес и рыжий кот с несколько необычным для четвероногого именем «Сергей Иванович».


Бравый крысолов с классическим бронзовым окрасом давно пополнил ряды команды «Москвы», где получил матросское звание и место на построении экипажа. Вкусить «романтики» моря Сергею Ивановичу довелось в дальнем походе флагмана Черноморского флота в Средиземное море, где крейсер осуществлял прикрытие группировки ВС России в небе Сирии. К слову, это первое участие представителя семейства кошачьих в боевом дежурстве на территории данного региона планеты.


По словам моряков, Сергей Иванович стал любимцем полутысячного гвардейского экипажа не случайно. Кот четко знает свое место в строю, умеет «отбивать склянки» и включен в боевое расписание. «Он у нас настоящий гвардеец – и по духу, и по цвету шерсти, в оттенках георгиевской ленты», - то ли в шутку, то ли всерьез заметил командир ГРКР «Москва» Дмитрий Добрынин.


Примечательно, что Сергей Иванович попал на страницы зарубежной печати. Так, британская The Telegraph уверяла читателей, что у русского кота с крейсера служба значительно опасней, чем у кошек королевы, которые умеют только позировать на фото и получать подарки.


Свое необычное имя кот получил по имени бывшего командира ГРКР «Москва» Сергея Ивановича Тронева, который руководил флагманом с июня 2009 по декабрь 2016 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен