Лидеры США и Северной Кореи подписали совместную декларацию

Лидеры США и Северной Кореи подписали совместную декларацию
  Источник ЖЖ Colonel Cassad.
Лидеры США и Северной Кореи подписали в Сингапуре совместную декларацию. Встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына уже называют исторической.

КНДР декларировала свой отказ от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности для нее. В декларацию входит и выражение приверженности установлению мира на полуострове. То есть, подписанию мирного договора между расколотыми частями страны, который так и не подписан уже без малого 65 лет, прошедших с фактического окончания войны.
Впрочем, в документе не обозначено никакой конкретики – ни сроков, когда КНДР полностью избавится от ядерного оружия, ни когда США выведут войска из Южной Кореи.
Общение двух лидеров было вполне дружелюбным – несмотря на оскорбления, которыми они ранее заочно обменивались.
- Председатель Ким и я только что подписали совместное заявление, в котором он вновь выразил свою твёрдую готовность завершить ядерное разоружение Корейского полуострова. Мы также договорились начать активные переговоры с тем, чтобы начать реализацию наших договоренностей как можно скорее — и Ким этого действительно хочет. Сейчас все уже не как в прошлом, это вам не очередная администрация, которая так и не приступила с процессу и, следовательно, ничего так и не добилась, - сказал после подписания декларации Дональд Трамп.
- У председателя Кима есть шанс обеспечить своему народу потрясающее будущее. Воевать могут все, а вот заключать мир – лишь самые смелые, - добавил он.
Известный блогер-политолог Борис Рожин подвел итоги встречи и последующей пресс-конференции Трампа следующим образом:
По части вопросов: Трампу фактически пришлось оправдываться за сам факт встречи с Ким Чен Ыном.
Из интересного.
1. Трамп не против посетить КНДР, так как Ким Чен Ыну можно доверять.
2. Достигнута договоренность об обмене останками северо-корейских и южно-корейских солдат.
3. Ядерный потенциал КНДР, по данным американской разведки, очень значителен.
4. США не позволят Китаю, Европе и Канаде пользоваться собой. США недовольны тем, что Европа и Канада не ценят роли США в мире и пытаются нажиться на США.
5. Процесс договоренностей о ликвидации ядерного оружия КНДР может занять годы.
6. Совместные учения США и Южной Кореи были дорогостоящей провокацией против КНДР.
7. Заявления премьер-министра Канады дорого обойдутся как самому канадскому правительству, так и Канаде в целом. Наказывать будут долларом.
8. У Трампа со всеми хорошие отношения – и с Ким Чен Ыном, и с Си Цзиньпином, и с Меркель. Он вообще за мир во всем мире.
9. За ядерное разоружение КНДР должны заплатить Япония и Южная Корея. США платить не хотят.
10. Санкции снимать не будут.
11. В том, что КНДР стала ядерной державой, Трамп фактически обвинил всех своих предшественников, начиная с Клинтона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен