Севастопольские ветераны получат по 5 000 рублей от столичных властей

Севастопольские ветераны получат по 5 000 рублей от столичных властей
  Парад Победы в Севастополе. Фото: obyektiv.press

С 2006 года правительство Москвы выделяет средства для поддержки участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, проживающих в Севастополе.  Одним из составляющих это помощи является ежегодная выплата 5 000 рублей, которые ветераны получают ко Дню Победы.


В этом году денежные средство от столичных властей получат около 3 000 ветеранов, которым правительство Москвы выделило 15 млн. рублей. Получение материальной помощи происходит по спискам ветеранских организаций, где учтены все севастопольские фронтовики.

К сожалению, тех, кто воевал на передовой, в Севастополе остаётся все меньше.


«В 2007 году средства от правительства столицы РФ получали около 9 000 человек, - рассказал Владимир Стручков, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе» в 2006-2014 г.г., - а вот уже в 2014 году их было чуть более 4 000. Жаль, но фронтовики уходят от нас – возраст и раны берут свое».


По данным управления социального обслуживания правительства Севастополя, на данный момент положенные по закону льготы и надбавки получают чуть более 11 000 ветеранов, в том числе блокадники Ленинграда и жители осажденного Севастополя, что на 15% меньше количественных значений прошлого года.


Как сообщал FederalCity, в регионе принят закон о статусе жителей осажденного Севастополя, согласно которому им предоставляются льготы и полагаются денежные выплаты. Тех, кто подтвердил такой статус, в городе насчитывается чуть более 1 600 человек.


Кроме того, в Севастополе, по заявлению властей, больше не осталось ветеранов, не обеспеченных жильем. Накануне Дня Победы глава Дмитрий Овсянников вручил ключи от квартир последним десяти очередникам из ветеранского списка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен