Телеграм за неделю: непопулярные решения под популярную игру

Телеграм за неделю: непопулярные решения под популярную игру
  Фото: riafan, Телеграм

На прошедшей неделе в Москве в один день произошло два знаменательных события: стартовал чемпионат мира по футболу, а правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста и объявило о повышении НДС. Телеграм-каналы оценили уловку правительства увязать два столь противоположных по ожидаемой реакции события.


"Под шумок" футбольного праздника 

14 июня правительство РФ рассмотрело и одобрило подготовленный им законопроект, которым предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию. 

Реакция на эту новость не могла не быть острой и, как пишут телеграм-каналы, в ближайшее время возможны уличные протесты против пенсионной реформы, которая заявлена в одно время с решением о повышении НДС и другими непопулярными нововведениями. Хотя начавшийся именно в этот день ЧМ-2018 на время смягчит реакцию страны на действия правительства.


Мысли-НеМысли

… повышение НДС приведет к росту цен на все. И это же означает падение платежеспособного спроса и очередной удар по реальным доходам россиян. В ЦБ уже должны хвататься за голову, потому что это забивает очередной гвоздь в крышку гроба смягчения (ну или нормализации) денежно-кредитной политики. 

… С повышением пенсионного возраста все тоже получилось серьезно. Во-первых, выбрали самый жесткий вариант (повышение до 65 для мужчин и 63 для женщин). Во-вторых, никаких отсрочек и переходных периодов. … Мало вам? Хочется еще десерта? Держите сверху еще повышение тарифов по ОСАГО на 20%. Явно будут еще подарки поменьше.

… Самое смешное – это выбор момента. С одной стороны, все произошло на фоне начала ЧМ-2018, а победа сборной России только помогла затмить эти негативные новости. И вот в тот момент, когда люди радовались, махали флагами и наполнялись гордостью, им открыто залезали в кошелек. С другой – заседание правительства на прошлой неделе было отменено, хотя там вот как раз бы подобные заявления точно услышала вся страна. И, несмотря на принятое принципиальное решение, никто не стал его озвучить до прямой линии с президентом. Так что рецепт использовался простой: президент обещает лучшую жизнь, а потом правительство объявляет о «непопулярных мерах» под прикрытием информационного шума. Сейчас еще будет очень активная работа в информационном поле и подготовке сознания россиян к этим изменениям, она уже началась. Даже не хочется вспоминать вранье (а другого слова тут не может быть) относительно того, что подобных обсуждений не было (привет большой вице-премьеру Ольге Голодец, она яростно отрицала все еще в марте). Трусливо? Конечно. Эффективно? А как же! Другой вопрос, что у кабинета министра просто и не хватило бы мужества объявить обо всем без этих спецэффектов. Хотя бы потому, что более 90% россиян такое решение не поддерживают. Ну а что вы хотели от правительства «жалкого» Дмитрия Медведева? Оно подобрано так, чтобы делать то, нужно, а не то, что правильно.

Важно было реализовать шоки сейчас, в самом начале президентского срока, а потом уже дадут эффект масштабные вливания в экономику, инфраструктурные стройки и т.п. А через шесть лет все уже и позабудут про 2018 год, и будут вам новости про эффективное правительство и чудо-президента с голубых экранов.


Уже сейчас, по сведениям некоторых телеграм-каналов, в Кремле задумались над тем, как скорректировать пенсионную реформу в связи с уже возникшей резкой реакцией общества на меры кабинета министров.


Методичка

В Кремле готовы пойти на смягчение условий пенсионной реформы, если начнутся массовые проявления недовольства по всей стране. Об этом написали "Ведомости" со ссылкой на всевозможные источники. И сам этот открытый посыл через СМИ выглядит максимально странно: как будто власть удивляется, почему до сих пор никто еще не вышел. Не иначе, затевается что-то еще более угрожающее. 

Тем не менее слив в "Ведомостях" - это секрет полишинеля. Все и так понимают еще с 2011-2012 гг., что массовый уличный протест - единственное, к чему может прислушаться власть. Пусть и на короткое время, как показали последующие события.

Но сейчас такой архаичный (но в случае России - единственный) способ диалога между властью и обществом, когда надо постоянно выбивать, а не получать по праву, сформулирован открыто (через слив в "Ведомостях"): "мы можем к вам прислушаться, но сначала покажите, на что вы способны". Логика простая: если плебсу удастся повторить протесты времен монетизации льгот - то он заслужит небольшое поощрение, а если нет - то сами виноваты, останутся с тем что есть. 

Кто сильнее - тот и прав. Правило питерского двора и суверенной демократии.


Кремлёвский мамковед

В АП обсуждают разные способы минимизации негативной реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста, но пока они придумали только петицию и платное размещение у инста-блогеров.


Телеграм-канал Нижегородский Олень также написал о совещании в АП, на котором  говорилось о необходимости нивелировать негативную реакцию на реформу:

… Совещания о том, как выруливать негатив по пенсионной реформе и повышению НДС. Приглашают руководителей ведущих СМИ. В АП по сопровождению реформы сделали все технологично и грамотно, информационно почву подготавливали поэтапно с помощью «окон Овертона», и даже запустили тему на фоне победы сборной России на ЧМ. Но мониторинг сигнализирует, что негатив крайне сильный, и у администраторов от этого немного бомбит. В ведущих СМИ будет поставлен блок на любой негатив по пенсионной реформе, а системных политиков – попросят угомониться.


Кремлёвский мамковед

Прошло чуть больше трех месяцев с момента «всенародного одобрямса» Владимира Владимировича. Давайте подведем краткие итоги того, что уже успел сделать наш Несменяемый за столь непродолжительное время: 

 • бензин ₽45 за литр. 

• повышение пенсионного возраста до 65/63 лет. 

• блокировка Telegram (неудачная). 

• увеличение НДС с 18% до 20%. 

Дальше можно и не продолжать...

Четкое ощущение, что страну и избирателей круто кинули. 

Кто-то на выборах голосовал за эти нововведения? Видимо, россиянам нравится заниматься мазохизмом. Иначе откуда 76,69% при явке в 67,5%?


КАК-ТО ВОТ ТАК

В Новосибирске прошел митинг против повышения пенсионного возраста // Znak

Первый в РФ митинг против повышения пенсионного возраста: активисты собирали подписи за отзыв законопроекта, за снижение цен на бензин и за… отставку правительства :) Кремлю уже стоит беспокоиться, если первый же протест пошел в своих требованиях до отставки новоназначенного правительства.

В этот раз было 300 человек, новый митинг соберет еще больше, онлайн-петиция скоро наберет миллион подписей, в Коми уже мутят свой митинг, КПРФ седлает повестку и подстегивает протесты. 


околокремля

Кремль оставил Медведева один на один с непопулярной реформой

Дмитрий Песков элегантно пробросил шайбу в ворота премьер-министра Дмитрия Медведева, заявив, что Президент не участвует в процессе выработки пенсионной реформы, и лишь ждет окончательных предложений от Правительства. Для Владимира Путина эта позиция арбитра крайне удобна. 

Глава государства изолирует себя от негативных ассоциаций с непопулярной реформой и словами про "пока я Президент...". Имидж Путина сегодня – победы, спорт, международная повестка. А вот премьер-министру достается неблагодарная работа быть разносчиком дурных внутриполитических вестей и получать критику в свой адрес. 

Кроме того, это удар по политическим амбициям Медведева, которого далеко не все в Кремле  рассматривают в качестве реального преемника. В этой связи, будущие тяжелые реформы и урезание социальных гарантий со стороны государства делают Белый дом и Медведева уязвимыми. Если реализуется сценарий с «молодым губернатором» в качестве  первого лица, то придётся пожертвовать другим, (Медведевым), скинув на него ответственность за прежние трудности и неудачи...

околокремля

Миллион человек против: петиция против пенсионной реформы набирает силу

Петиция за отмену пенсионной реформы, запущенная на Change.org, собрала уже более миллиона подписей. Юридической силы такая демонстрация недовольства не несёт, но создаёт достаточный общественный резонанс, чтобы попробовать пригласить власть к диалогу и притормозить пенсионную реформу.

Однако необходимо учитывать негативный опыт прошлых масштабных петиций. Например, требования отставки Дмитрия Медведева в 2016 году и отмены «пакета Яровой» в 2017-м. Максимум, чего удалось тогда добиться, — рассмотрение претензий в рамках комиссии Открытого правительства.

Тема не осталась без внимания системной оппозиции. В частности, КПРФ уже артикулировала свое негативное отношение к реформе. Всероссийская акция протеста назначена на 28 июля, выдвинута инициатива общенационального референдума. 

В практической плоскости это может отразиться на ближайших избирательных кампаниях, где будут выбирать мэра Москвы и губернатора Московской области. Если Собянин и Воробьев промолчат на тему пенсионной реформы, или, тем более, одобрят её, у «красных» кандидатов будет шанс получить дополнительные голоса недовольного населения.


КАК-ТО ВОТ ТАК




ЧМ-2018: удачное начало – для спорта и для правительства 


Кремлёвский мамковед

Победа России над Саудовской Аравией на ЧМ-2018 стала второй «Аргентиной-Ямайкой» – впору слагать новые шлягеры для коллективного распевания на футбольных стадионах. Но если вы активно следили за ходом игр чемпионата и вообще «достижениями» нашей сборной по ногомячу, то самое время разворачивать конспирологические теории по последнему матчу, ибо победа в нём была, пожалуй, слишком оглушительной.

Совпало как минимум четыре обстоятельства. Тут вам и внезапный скачок уровня игры сборной РФ, и негативная экономическая повестка дня (к примеру, цены на бензин с повышением налогов и пенсионного возраста), и нефтяные контракты с Саудовской Аравией, и личный пиар Несменяемого. Слишком уж явно он демонстрировал позу и лицо победителя рядом со своим коллегой – и, сдается нам, дело было не только в футболе...

Ну и само «перетягивание одеяла» в СМИ на эту победу уже взахлеб кричит о том, что оно для чего-то искусственно создано. Наверное, для того, чтобы радоваться достижениям родной страны даже в самые тяжёлые годы... Точнее, просто радоваться без причины, не замечая «тяжести» этих годов. Стабильность, радость, позитив. И 5:0.


Fantastic Plastic Mashine

… ощущение  праздника из России долетает аж до Германии. Местная пресса ищет и не может найти, что бы плохого написать про Москву и страшных русских хакеров. 78 тысяч сегодня в «Лужниках» смотрели Германию-Мексику, и я сейчас пытаюсь себе представить, как радуются эти парни в дурацких шляпах, и то, что я представляю себе, мне нравится. Полмиллиона человек, население немаленького города, сходили на стадионы этим летом. Если Москва – третий Рим, то и праздник вышел вполне в масштабах Римской Империи. 

Глядя издали, на фото, в репортажах, признаю: радость за своих сильнее снобизма.


Медиатехнолог

Выборы мэра Москвы 

Тем временем в Москве также в тени более громкого события набирает темп кампания по выборам мэра столицы. От телеграм-каналов не ускользают действия команды Сергея Собянина по выстраиванию предвыборной кампании и вовлечение в нее значимых и не очень фигур общественно-политической жизни Москвы.


MOS_NEWS

‼️ Перевыборы Собянина пройдут без Красовского, Яшина и Гудкова

#МосковскиеВласти приняли решение не помогать оппозиционным кандидатам Антону Красовскому, Илье Яшину и Дмитрию Гудкову с преодолением муниципального фильтра на выборах мэра столицы. По словам источников телеканала #Дождь, близких к Кремлю, в кампании будут участвовать только системные партии (https://tvrain.ru/news/vlasti_reshili_ne_puskat_na_vybory_mera-465818).

В мэрии Москвы и администрации президента посчитали, что такие кандидаты, как Антон #Красовский, Илья #Яшин и Дмитрий #Гудков не нужны действующему градоначальнику Сергею #Собянин в качестве оппонентов на выборах мэра.

#ПеревыборыСобянина пройдут в единый день голосования, 9 сентября. Для регистрации кандидатам нужно собрать до 3 июля 110 подписей #МунДепы, чтобы преодолеть так называемый #МуниципальныйФильтр. Кроме того, самовыдвиженцы должны предоставить 36 081 подписей избирателей.


ОПЕР Слил

Немного о прекрасном.

Главный редактор и владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков стал руководителем избирательного штаба Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. В "Особом мнении" на "Эхе Москвы" он объяснил, что название его газеты "Независимая" не стоит понимать буквально - это всего лишь бренд! Он сообщил, что на всякий случай зарегистрировал СМИ под названием "Зависимая газета", и, если он когда-нибудь станет ее издавать, контент ничем не будет отличаться от "Независимой".

Как бы журналист становится как бы руководителем как бы штаба действующего как бы мэра на как бы выборах - это тоска зеленая. Но вы оцените искренность! Искренность, достойная героев Евгения Шварца! (...)


Новости Москвы 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен