ФНПР решилась на протест против повышения пенсионного возраста

ФНПР решилась на протест против повышения пенсионного возраста
  Фото: https://www.eg.ru

Федерация независимых профсоюзов России приняла решение выйти на митинги против повышения пенсионного возраста, сообщает РБК.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков разослал письмо региональным отделениям, в котором предлагается проводить митинги, шествия и пикеты против повышения пенсионного возраста.

При этом отмечается, что необходимо соблюдать российское законодательство.

В письме также предлагается профсоюзным лидерам провести встречи с губернаторами и проинформировать их об отрицательной позиции профсоюзов в отношении предложенного правительством повышения пенсионного возраста.

Шмаков также выступил за то, чтобы позиция профсоюзов была донесена до депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, избранных по спискам от соответствующих субъектов.

Ранее ФНПР не поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК, координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов).

Последовательный критик социальной политики правительства депутат Государственной Думы Олег Шеин считает, что сегодня профсоюзы не защищают права трудящихся и работники в России фактически лишены возможностей для самозащиты. С 2000 года Трудовой кодекс затруднил процедуру объявления забастовок. Чтобы просто выйти на переговоры с работодателем, профсоюз должен объединять более 50% трудового коллектива. При этом профсоюзные активисты не защищены от увольнений. Имеют значение и ничтожные наказания для работодателей, платящих черные и серые зарплаты. В России компании, уклоняющиеся от уплаты социальных взносов, получают преференции, отмечает Шеин.

По мнению политика, расширение прав профессиональных союзов, включая отдельные гарантии от увольнений и преследований для профсоюзных активистов в виде отлагательного вето (то есть увольнение только в случае, когда работодатель доказал вину работника в суде), расширение права на коллективные переговоры и права на забастовку.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен