Многодетным – поддержку, малодетным – налог

Многодетным – поддержку, малодетным – налог
  Источник: http://newmsknews.ru/

Автор инициативы – директор негосударственного Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его мнению, для поддержки многодетных семей, которые воспитывают 20 процентов всех детей в стране, необходимо приравнять деятельность по воспитанию детей к трудовому стажу, бесплатно предоставлять многодетным семьям земельные участки с коммуникациями, а также ввести налог на малодетность.


По словам автора, его проект, разработанный совместно с экспертным сообществом, преследует цель существенно повысить статус многодетных семей. Таковых в России 1,5 млн, и в случае реализации прописанных в законе мерк 2030 году демографические проблемы в России будут решены.


Согласно концепции законопроекта, все многодетные семьи для оптимизации системы их поддержки должны быть разделены на малоимущие (обеспечиваютсягосударством), зажиточные (частичное гособеспечение) и состоятельные. 


Для многодетных семей в проекте предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. – с пятью–семью и 100 тыс. рублей – при наличии восьми и более детей. Предусмотрена также поддержка в виде предоставления товаров или услуг. Уход за детьми включается в общий трудовой стаж. 


В документе предлагается селить многодетные семьи в специализированных поселениях и гарантировать им право на бесплатное получение оборудованного необходимыми коммуникациями земельного участка и помощь в возведении дома на нем.


Не желающим жить в городках демографического будущего предлагается компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и каждого следующего ребенка в размере 20 процентов кредита за каждого. Фонд для этих целей должен быть сформирован из средств федерального(0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов(2%) и «налога в пользу будущего» (1%).


Авторы законопроекта предлагают также ввести специальный налог на малодетность.


Эксперты позитивно оценивают идею решения жилищных проблем многодетных, но скептичны в отношении таких мер, как специальное налогообложение малодетных.


Так, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов считает, что многие положения законопроекта,о котором известно пока только из СМИ, физически реализованы быть не могут, и документ, вероятнее всего, создан ради саморекламы авторов. Депутат указывает на негативный эффект подобных инициатив, поскольку они дискредитируют хорошие идеи, направленные на укрепление института семьи в стране. 


На сегодня основные льготы для многодетных семей в Российской Федерации заключаются в предоставлении скидки не ниже 30 процентов от  платы за коммунальные услуги, бесплатном проезде на внутригородском транспорте и автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ, приеме детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке, бесплатном питании (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, помощи желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечении для этих целей земельных участков и предоставлении льгот по взиманию земельного налога и арендной платы, другие меры поддержки со стороны государства.

Среди мер поддержки также предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, первоочередное выделение садово-огородных участков, предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья, выделение участков земли как для сельскохозяйственных нужд (сад, огород, дача), так и для индивидуального жилищного строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен