Лавров: они хотят договариваться

Лавров: они хотят договариваться
  Источник: МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров был принят в  Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом, разговор продолжался 40 минут и показал наличие обоюдной воли к объединению двух стран в борьбе с терроризмом.

Перед встречей с Трампом Лавров беседовал с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

На состоявшейся после встреч пресс-конференции Лавров рассказал, что диалог с командой Трампа свободен от идеологизированности, которая была присуща подходам прежней администрации США во главе с Бараком Обамой. «Администрация Трампа – и сам президент, и госсекретарь – это люди дела, и они хотят договариваться», – сказал российский министр.

По словам Лаврова, обсуждая тему урегулирования в Сирии, стороны продемонстрировали готовность сотрудничать в деле создания зон деэскалации и обсудили конкретные механизмы взаимодействия. Министр  отметил, что стороны договорились продолжить совместно работать и в формате Астаны, и в рамках Женевского процесса.

Лавров также сообщил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в июле 2017 года на саммите G20 в Германии.

Глава внешнеполитического ведомства России назвал вакханалией муссируемый демократами и СМИ в США миф о вмешательстве Москвы в президентскую выборную кампанию осенью 2016 года. На встрече с Трампом присутствовал посол России в США Сергей Кисляк, контакты с которым людей из штаба Трампа и стали поводом для возникновения домыслов о «руке Москвы».

После пресс-конференции Лаврова хозяин Овального кабинета сказал журналистам, что его встреча с Лавровым была «очень и очень хорошей» и что итоги разговора о Сирии его особенно обнадеживают. «Происходят вещи, которые реально, реально, реально позитивны. Мы остановим убийства и гибель людей», - приводит слова Трампа агентство ТАСС.

В официальном отчете Белого дома о переговорах Трампа с Лавровым сказано, что президент США на встрече с российским гостем подчеркнул необходимость России обуздать режим президента Сирии Башара Асада, Иран и ставленников Ирана.

Относительно Украины в отчете сказано, что Трамп на встрече подчеркнул ответственность России за Минские соглашения. Также Трамп допустил возможность более широкого сотрудничества с Россией по разрешению конфликтов на Ближнем Востоке и в других местах и подчеркнул свое стремление к построению лучших отношений между Соединенными Штатами и Россией.

В отчете Госдепартамента США о встрече Лаврова и Тиллерсона оказалась затронута тема американских санкций против России. Сказано, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, «пока Москва не обратит вспять те действия, которые к ним привели». В свою очередь Лавров, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что тема санкций не обсуждалась: «Это не наша проблема. Это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас», - цитируют министра СМИ.

Итоги визита Сергея Лаврова в Вашингтон 10 мая показывают наличие желания со стороны администрации Дональда Трампа двигаться вместе с Россией в деле урегулирования в Сирии, несмотря на неприятие Башара Асада и роли Ирана в сирийских делах. Вашингтон демонстрирует деловой подход.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен