Мэр Москвы успокоил москвичей

Мэр Москвы успокоил москвичей
  Мэр Москвы Сергей Собянин. Источник: mos.news
По словам Сергея Собянина, вместо сносимых зданий будут построены отнюдь не небоскребы, а дома с количеством этажей от 6 до 14. При этом и плотность, как сказал мэр, будет соответствовать предусмотренной генеральным планом.

Собянин также пояснил, что жители сносимых домов получат возможность переехать сразу в новое постоянное жилье, без каких-либо промежуточных временных квартир. При этом в соответствии с современными стандартами жилищного строительства новое жилье будет иметь более просторные кухни, ванные и туалетные комнаты, прихожие.

Одним из принципиальных вопросов, возникших у жителей сносимых домов, стал вопрос о стоимости нового жилья: будет ли она равна рыночной стоимости прежнего жилья, хоть и менее комфортабельного и меньшей площади.

По словам мэра, новые квартиры будут примерно на 20 процентов дороже рыночной стоимости квартир в сносимых домах.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой фракции оппозиционных партий в Государственной Думе разрабатывают поправки в законопроект о реновации, которыми предлагают особо подчеркнуть, что взамен утрачиваемого по программе реновации жилья граждане должны получить равноценное, а на просто равнозначное. Это означает, что в случае если новое равнозначное жилье окажется дешевле, власти города должны покрыть разницу либо предоставлением жилья большей площади, либо выплатить денежную компенсацию.

Собянин по этому поводу заявил, что власти Москвы будут в соответствии с подобными поправками предоставлять переселенцам равноценное или же равнозначное – в зависимости от пожелания жителей – жилье.

"Никаких проблем прописать в законе то, что человек на выбор получает либо равнозначное, либо равноценное жилье, не возникнет», – сказал Собянин в программе радиостанции Вести FM.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен