Питерские кладбища оцифрованы первыми

Питерские кладбища оцифрованы первыми
  Большеохтинское кладбище в Петербурге. Источник lenww2.ru

Первыми оцифровке подверглись кладбища Петербурга и Ленинградской области. Введя в поисковую строку фамилию, имя и отчество покойного, а также дату его рождения, можно найти место, где он захоронен. Кроме того,  координаты могилы можно увидеть и на карте. Правда, по отзывам пользователей, работает это пока далеко не всегда.

Однако инициаторы проекта полны оптимизма. По словам гендиректора ООО «РусКладбища» Максима Логанова, они намерены собрать как можно более полную базу по захоронениям всей России. По его словам, сейчас обследуются и фотографируются все кладбища – и обычные, и воинские.

По словам депутата ЗС Ленобласти Владимира Петрова, такие проекты должен иметь поддержку от государства. «Электронная база станет полезной и для загсов, и для МВД», - уверен он.

Ранее сообщалось, что оцифровка всех российских кладбищ была предложена Минстроем РФ. Однако проект, который должен был быть запущен в начале текущего года, по неизвестным причинам так и не состоялся. 

Добавим, что частных проектов такого рода по всей России уже более десяти. Однако единая кладбищенская база до сих пор не появилась.

Впрочем, у Министерства обороны база по воинским кладбищам есть. Она доступна на портале «Мемориал».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен