Причал у севастопольского морского вокзала передают «Росморпорту»

Причал у севастопольского морского вокзала передают «Росморпорту»
  Круизное судно на стоянке у Морвокзала Севастополя. Фото: объектив.пресс

Основная причальная стенка неподалеку от Графской пристани в самом центре города изначально представляла собой место стоянки крупных пассажирских судов. Именно по прямому назначению городскими властями предполагается использовать пристань Морвокзала.


По указанию главы города Дмитрия Овсянникова, причал передается государственному концерну «Росморпорт» на временной основе под размещение круизных судов, в частности, лайнера «Князь Владимир».


Это пассажирское круизное судно в скором времени будет совершать рейсы из Сочи с заходом в наиболее привлекательные с рекреационной точки зрения портовые города Крыма и кавказского побережья. Организаторы в перспективе не исключают и включение в данный список Стамбула. Сейчас «Князь Владимир» проходит ремонтные работы в Сочи.


Девятипалубное судно водоизмещением более 9000 тонн способно принять до 950 пассажиров. Цена шестидневного круиза стартует от 25 000 рублей. В свой первый рейс «Князь Владимир» должен уйти 11-12 июня.


Напомним, осенью 2016 года Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о возобновлении активной круизной деятельности в Черном море, подчеркнув, что это сделает жизнь региона более динамичной.


Власти Севастополя акцентируют внимание на факте временного пребывания «Росморпорта» на причале у морского вокзала. «Безвозмездно, на один год, исполняя поручение Президента», - подчеркнул вице-губернатор Илья Пономарев.


Причал напротив здания Морского вокзала Севастополя имеет 143 порядковый номер, длину более 200 метров и почти десятиметровую глубину в месте швартовки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен