Москва поразила иностранцев организацией мундиаля и заработала на этом 19 млрд рублей

Москва поразила иностранцев организацией мундиаля и заработала на этом 19 млрд рублей
  Фото: Александр Манзюк//РИАМО

На подготовку к чемпионату мира по футболу у России ушло около 683 млрд рублей. Доход составил 850 млрд рублей. Это почти один процент от ВВП России. Москва смогла заработать 19 млрд.

Столица показала, что способна проводить соревнования на высоком уровне – таков главный итог прошедшего мундиаля для Москвы. Иностранные болельщики на чемпионате мира по футболу остались довольны и организацией мероприятий,  и транспортным сообщением. Теперь российская столица воспринимается ими как современный европейский мегаполис.

Руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев заявил, что город за время мундиаля посетили более 3 млн туристов. Больше всего туристов приехали в столицу из Китая, США, Германии, Голландии  и Франции. Наибольщей популярностью пользовались Никольская улица,  парк Горького, Воробьевы горы и парк «Зарядье».

Значительные капиталовложения к ЧМ-2018 были сделаны не только в Москву. Россияне задаются вопросом, оправданы ли эти траты.

Официальные данные показывают, что  доход составил 850 млрд рублей. Это почти 1% от всего российского ВВП. Расходы на проведение мундиаля составили около 683 млрд рублей. В истории это пока самый дорогой чемпионат мира.

Цифры показали, чемпионат смог покрыть не только затраты на инфраструктуру, но и принести прибыль. К примеру, Москва получила 19 млрд рублей. Из этой суммы 13 млрд пошли в столичный бюджет.

Болельщики только в Москве потратили 96,6 млрд рублей. Всего в столице побывали 3,8 млн человек за это время. Обычно сравнимое количество человек, от 4,5 до 5 млн,  посещают посещают Москву за год.

Следует учитывать, что прибыль от инфраструктуры, построенной к чемпионату, будет расти, поскольку большая часть затрат стала вложением в объекты с долгосрочным использованием. Это стадионы, новые дороги, аэропорты, транспортные узлы. Обычно они не предполагают скорого возврата инвестиций. Здесь можно заявить об успехе городских властей, так как эта инфраструктура будет и в будущем играть роль в экономическом росте страны.

Обычные горожане тоже смогли заработать, сдавая иностранцам свое жилье, таксисты подняли выручку, доход увеличился у малого и среднего бизнеса.

К примеру, по данным «Avito. Недвижимость», квартиру площадью 48 кв. м на восьмом этаже в Оболенском переулке сдавали с 15 июня по 15 июля за 2 млн рублей. Дом стоит в пешей доступности от стадиона «Лужники».

Президент России Владимир Путин тоже отметил значение чемпионата мира по футболу для страны. Российский лидер назвал его «очевидным успехом и прорывом так называемой народной дипломатии». Путин обратил внимание, что Россию посетили как главы государств, так и сотни тысяч обычных иностранных болельщиков. Все они увидели страну не такой, какой ее представляли в западной прессе.

Что касается Москвы, то за последние годы она превратилась в законодательницу мод в вопросах качества и комфорта городской среды. Именно Москва диктует стандарты развития современных мегаполисов.

На любом событии такого уровня неизбежны проблемные ситуации, в случае с нашей столицей это была фан-зона на Воробьевых горах. Многие студенты считали, что скопление фанатов и громкая музыка будут мешать деятельности МГУ, также они переживали за университетский парк. Политконсультант и гендиректор аналитического центра PolitGeneration Ярослав Игнатовский признал, что из-за большого наплыва людей на фан-зону возникли определенные проблемы. Однако в целом их можно охарактеризовать как «небольшие нарекания» на фоне высокой оценки проведения чемпионата от руководства ФИФА и заграничных гостей.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что московское правительство сильно постаралось, чтобы сделать город комфортным, чистым и ухоженным. Это стало результатом многолетней работы, сообщает Regnum.

Высокий уровень организации мундиаля в Москве сделал ее главным центром притяжения болельщиков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен