В реновацию могут войти общежития и коммуналки

В реновацию могут войти общежития и коммуналки
  Источник: mos.ru
По словам градоначальника, в городском законе, касающемся программы реновации, может быть прописано, что общежития также могут быть включены в программу реновации по общему правилу, которое действует в отношении других домов столицы.

Мэр добавил, что даже если дома с общежитиями в них остались вне списка домов под снос, который мэрия опубликовала 2 мая, их жители могут на общем собрании двумя третями голосов выступить за включения их дома в программу реновации и получить таким образом новое жилье.

Мэр заметил, что такой же механизм включения в программу реновации будет действовать и в отношении так называемых коммуналок.
Глава города пояснил, что изначально проблемные дома-общежития и коммуналки не были включены в программу реновации в связи с намерением правительства Москвы создать для данной категории жилья отдельный закон. Однако после повторного анализа вопроса в мэрии стало очевидно, что большая часть общежитий утратила прежний статус, и люди живут в них на основе права на социальный наем.

Отметим, что заявление мэра Москвы было сделано после состоявшегося 5 мая в парке Сокольники митинга, на котором более 100 горожан потребовали расширить список домов, которые необходимо снести. Среди участников митинга были преимущественно жильцы аварийных и ветхих домов, общежитий и коммуналок, которые, по мнению проживающих в них людей, требуют сноса, но не вошли в опубликованный накануне мэрией Москвы список домов, предлагаемых в программу реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен