В Москве вновь потребовали расширить реновацию

В Москве вновь потребовали расширить реновацию
  Митинг в парке Кузьминки. Источник: varlamov.ru

Выступавшие на митинге говорили о крайне неудовлетворительном состоянии их жилья, которое, однако, в программу реновации не попало, что следует из опубликованного мэрией Москвы списка сносимых домов. Жители устаревшего жилья поддержали скорейшее принятие закона о реновации, который должен гарантировать получение новых квартир жителями тех домов, которые проголосуют за включение в программу сноса старых домов. Они выразили опасение, что принятие закона может быть затянуто или перенесено на осеннюю сессию Государственной Думы.


Среди участников митинга преобладали жители близлежащих районов – Кузьминок, Текстильщиков, Капотни, Люблино, Рязанского района. Здесь, по словам жильцов, дома не удовлетворяют современным требованиям по качеству и комфорту. Жители жаловались на антисанитарное состояние домов, коммуникаций, общее состояние домов, в которых они вынуждены жить. В частности, участники говорили о плесени на стенах зданий, аварийное состояние канализации и частые выходы ее из строя, периодически возникающие замыкания в старой электропроводке, загазованность.


Митингующие выразили готовность получить жилье в других районах столицы, не желая больше оставаться в домах, которые выработали свой ресурс за более чем 30-летний срок эксплуатации.


Среди выступавших были и те, кто не готов покинуть свои дома.


На митинге выступил вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой. Он поддержал мысль о необходимости прислушаться к мнению жителей «хрущевок», чьи дома оказались вне списка «под снос», и выработать такие решения, которые учитывали бы эти мнения.

Тем не менее, считает депутат, «с принятием закона нельзя торопиться, чтобы не наломать дров».


Участники митинга подписали петицию на имя главы государства Владимира Путина и главы города Сергея Собянина, в которой  обратились с просьбой включить в список для голосования по реновации все без исключения старые дома. К спикеру Госдумы Вячеславу Володину участники митинга обратились с просьбой ускорить принятие закона о реновации.


Ранее, 5 мая, в Москве в парке "Сокольники" уже проходил митинг, на котором его участники выступили за включение их домов в программу реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен