Собянин предложил МГД закрепить гарантии участникам реновации

Собянин предложил МГД закрепить гарантии участникам реновации
  Источник: РИА Новости

Во внесенном в Московскую городскую Думу проекте закона города Москвы мэр столицы предлагает 12 дополнительных гарантий жителям предназначенных к сносу домов.


Согласно тексту законопроекта, новые квартиры будут предоставлены бесплатно с закреплением имущественных прав. Если квартира на момент осуществления программы реновации не была приватизирована, жители смогут сделать выбор между оформлением новой квартиры в собственность либо сохранение социального найма.


Согласно законопроекту, новое жилье должно соответствовать планировке и уровню отделки «комфорт-класс».


Одно из новшеств законопроекта, до настоящего момента мало обсуждавшееся, заключается в том, что жители смогут получить вместо новых квартир денежное возмещение. «Размер такого возмещения, порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности», – говорится в законопроекте. Тот же механизм компенсации предназначается и собственникам нежилых помещений.


Законопроект предусматривает также, что с момента утверждения программы реновации собственники квартир в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.


В тексте законопроекта прописываются дополнительные гарантии создания комфортной среды проживания граждан при осуществлении реновации.  В частности, предусматривается формирование парковочного пространства, учет требований к обеспечению современных стандартов планировки квартир, инфраструктуры при строительстве домов и жилых кварталов. Например, в законопроекте сказано, что для установки наружного блока кондиционера будут предусмотрены особые «конструктивные и инженерные элементы».


В целом законопроект закрепляет ранее уже озвучивавшиеся предложения услуг по программе реновации: учет мнения граждан, получение равнозначного или равноценного жилья, помощь при переезде ветеранам, одиноким, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, малоимущим гражданам.


Закон вступит в силу после того, как будет принят аналогичный федеральный закон, находящийся в настоящее время на рассмотрении Государственной Думой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен