Власти Москвы учтут мнение противников реновации

Власти Москвы учтут мнение противников реновации
  Митинг против реновации. Москва, 14 мая. Источник: varlamov.ru

14 мая в Москве на проспекте Сахарова прошел митинг против сноса пятиэтажек. Мэр столицы Сергей Собянин уже заявил, что сделанные на нем «содержательные заявления» будут учтены при реализации программы реновации.


В состоявшемся митинге по разным оценкам приняло участие от 8 (оценка ГУВД столицы) до 20 тысяч жителей Москвы (данные организаторов).


Ранее в Москве прошли митинги с требованием расширить программу реновации, включить в нее другие районы города, пока обойденные вниманием властей столицы.


На этот раз собрались противники реновации. В резолюции митинга, в частности, сказано, что законопроект о реновации, внесенный в Государственную Думу, нарушает Конституцию Российской Федерации.


Митингующие в тексте резолюции заявили, что не согласны с законопроектом, в котором, по их мнению, предусмотрена возможность сноса по решению властей любых зданий в городе, в том числе неаварийных и неветхих. В резолюции говорится, что тем самым жители Москвы лишаются права собственности,  права на неприкосновенность жилища, права на судебную защиту.


В тексте резолюции сказано также, законопроект противоречит гражданскому, земельному и жилищному праву, а также основам судопроизводства. Противники реновации считают, что Москва выводится законопроектом из правового поля Российской Федерации, что ведёт к развалу государства.


Участники считают, что Москву в результате реновации ждет «социальная, экологическая, транспортная, техногенная катастрофа».


На митинге слово было предоставлено и стороннице сноса пятиэтажек. Однако выступление жительнице было сорвано криками и свистом преобладающих на митинге противников реновации.


Столичный градоначальник отреагировал на требования митинга, заявив в своем аккаунте в социальной сети, что власти внимательно отнесутся к сделанным на митингах о реновации заявлениям. В том числе будут учтены и мнения противников реновации, отметил Собянин.


В митинге из-за разногласий между его организаторами не смог принять участие присутствовавший на нем оппозиционный политик Алексей Навальный. Из солидарности с Навальным не выступил на митинге и другой оппозиционный политик бывший депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен