Валентина Матвиенко: «Херсонес – это наша русская мекка»

Валентина Матвиенко: «Херсонес – это наша русская мекка»
  Валентина Матвиенко в Свято-Владимирском соборе Херсонеса. Фото: hersones.org

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе посещения Севастополя побывала в Свято-Владимирском соборе и на фестивале «Опера в Херсонесе», сообщает ИА FederalCity.

Председатель Совфеда уже во второй раз за лето приезжает в Севастополь с рабочей поездкой. И если в начале июня ей приходилось в основном заниматься конфликтом между губернатором и заксобранием, то в августе визит принес Матвиенко явно больше положительных эмоций.

Спикер верхней палаты парламента помолилась в Свято-Владимирском соборе, расположенного на главной площади древнего города, осмотрела античную экспозицию музея-заповедника и побывала на гала-концерте фестиваля «Опера в Херсонесе».

По мнению председателя Совета Федерации, город, из которого свет православной веры распространился на всю Русь, место особой духовной силы.

«Каждый русский, каждый православный обязательно должен хотя бы один раз в жизни побывать в этом месте. Это наша мекка» - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Федеральный центр уделяют развитию Херсонесского музея-заповедника, который принимает в год не менее миллиона туристов, особое внимание. Центральное место здесь занимают значимые международные проекты, подобные фестивалю «Опера в Херсонесе», на открытии которого недавно побывал Владимир Путин.

«Учитывая, что сегодня Крым и Севастополь — одни из самых популярных курортов страны, сюда действительно приезжает очень много туристов, как из России, так и из ближнего и дальнего зарубежья, людям надо предложить знакомство с нашей культурой, с нашей историей, — отметила председатель Совета Федерации — И такие культурные проекты, как «Опера в Херсонесе», безусловно, имеют в этом смысле особую ценность».

Международный фестиваль стартовал представлением «Звезды мирового балета», на котором были показаны фрагменты из знаменитых постановок «Лебединое озеро», «Корсар», «Жизель», «Буржуа», «Дон Кихот», «Диана и Актеон», «Парк», «Пламя Парижа».

11 августа на гала-концерте международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе» звучали лучшие арии в исполнении Сергей Радченко и Валерия Алексеева (Большой театр), Оксаны Шиловой (Мариинка), Артема Крутько (театр «Новая Опера»), Ольги Толкмит (Геликон-Опера), Дмитрия Риберо-Феррейра (Россия -США), Мелани Динер (ФРГ), Валерии Мела (Италия).

Завершила фестивальную программу опера «Евгений Онегин» великого русского композитора Петра Чайковского.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен