Говорят, что в Петербурге…

Говорят, что в Петербурге…
  Источники: сайт Благовещенской епархии, Ivbg.ru, ДП, "Интересант".
ИА FederalCity делится еженедельной порцией политических слухов, связанных с северной столицей.

Губернаторские расклады 

Продолжается обсуждение возможных кандидатур на пост губернатора северной столицы. Телеграм-канал «Протопроедр» рассуждает на тему участия в очередных выборах губернатора действующего градоначальника Георгия Полтавченко. Об этой возможности ИА FederalCity сообщало.
Канал пишет: 
«1. Во всех последних личных беседах Полтавченко давал понять главе государства, что, на его взгляд, он принес бы большую пользу на другой должности, не губернатором Петербурга.
2. Администрация президента не имеет полномочий работать с номенклатурой "губернатор Петербурга". С этой должностью работает только президент РФ. Лично.
3. Глава государства дал понять Полтавченко, что он его услышал. Но пока ситуация такая, какая сложилась: Полтавченко – губернатор Петербурга. И все действия главы города будут исходить из того, что статус-кво будет пролонгирован. К примеру, отсутствие поручения на изучение возможности повышения проезда в транспорте с 1 января - это работа на продолжение работы в должности.
4. Информацией о якобы полученном указании готовиться к переизбранию высокие члены правительства Петербурга владели еще около месяца назад. В том числе ей владели те из вице-губернаторов, чья "игра" некоторыми воспринимается как легкая фронда и сотрудничество с другими ветвями власти. Достоверно установить источник распространения в Смольном этой информации представляется невозможным. Самая экстравагантная версия звучит так: все эти сведения распространил сам Георгий Сергеевич». 
Между тем известный политолог Александр Конфисахор сообщил, что в губернаторы метят некоторые крупные фигуры строительного рынка Петербурга. По его словам, об этом он узнал в частных разговорах из уст самих возможных кандидатов-строителей. По словам политолога, если они смогут реально оживить предстоящий спектакль одного актера, то есть, Полтавченко.


«Гражданская война» в питерском ЕР продолжается 


Телеграм-канал "Патифонькин" сообщил со ссылкой на очевидца о новой вспышке борьбы администрации Центрального района Петербурга и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.
На сей раз она вызвана возможным назначением главой районного отделения «Единой России» вице-спикер ЗС Сергея Соловьева – взамен утратившей доверие Марии Щербаковой, выразившей желание к миру с главой района Андреем Хлутковым.
- Муниципалы Центрального района и партийцы в администрации под началом Хлуткова считают депутатов - что Щербакову, что Соловьева - мошенниками и самозванцами, не собираются им подчиняться. Бунтующие против Макарова едининороссы также ждут партийной  проверки из федерального центра, которая должна последовать после жалобы на полковника Макарова, отправленной Путину и Медведеву, - сообщает канал.


Таинственное путешествие Серова 

Как предполагает интернет-издание «Интересант», поездка вице-губернатора Санкт-Петербурга Константина Серова 2 - 3 августа в Благовещенск означает, что чиновники Смольного начали присматривать себе «запасные аэродромы» на тот случай, если в Петербурге переменится власть.
«Поездка Серова с одного края России на другой состоялась в дни очередного отпуска Георгия Полтавченко. Губернатор Санкт-Петербурга отдыхал больше недели – с 1 по 8 августа. А вице-губернатор по внутренней политике тем временем укатил в Благовещенск. Необходимо учитывать, что дорога туда-обратно у Серова должна была занять почти двое суток. Таким образом, в общей сложности он отсутствовал в городе предположительно четыре дня», - предполагает «Интересант». 
То, что Серов отправился на Дальний Восток, как следует из сообщения на сайте Благовещенской епархии, чтобы поучаствовать в традиционном крестном ходе в память о явлении Божией Матери на Амуре в 1900 году, издание отвергает. Однако размещенные на епархиальном сайте фото свидетельствуют именно об этом.  
«Не исключено, что Константин Серов начал искать запасной аэродром. После жесткой критики, которой он подвергся в конце июля со стороны Москвы, это выглядело бы вполне разумным решением, - пишет «Интересант». – Организация выборного процесса была главной задачей, под которую Константин Серов был приглашен в Смольный. И тут - такой конфуз. А в Амурской области тем временем 9 сентября – губернаторские выборы. На них идет Василий Орлов, молодой врио губернатора, которому наверняка понадобится большая команда. Может, Серов имеет планы в нее влиться?»
Действительно, председатель Центризбиркома Элла Памфилова упомянула Серова в негативном ключе в своей критике питерского Горизбиркома, о чем ИА FederalCity сообщало.
Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен