Адвокат Анны Павликовой Максим Пашков: несогласованная акция в поддержку участниц "Нового величия" может им навредить

Адвокат Анны Павликовой Максим Пашков: несогласованная акция в поддержку участниц "Нового величия" может им навредить
  Фото: https://www.svoboda.org

Адвокат участницы движения "Новое величие" Анны Павликовой Максим Пашков просит не проводить несогласованный "Марш матерей" в поддержку арестованных участниц движения, сообщает ИА FederalCity.

В открытом обращении, которое опубликовал в своем телеграм-канале журналист Олег Кашин, адвокат обратился к организаторам акции поддержки "Марш матерей" и, поблагодарив их за создание общественного резонанса по делу "Нового величия", попросил не проводить акцию в заявленном формате и согласовать ее в установленном законом порядке.
Просьба моя исключительно прагматическая: адвокат — как врач, его задача — не сделать хуже своему доверителю.
(...) Любое, даже мелкое нарушение закона со стороны симпатизантов (извините за вычурное слово) моей доверительницы, может навредить ей.
Как мне кажется, мы вступили в решающую стадию схватки, и все наши шаги и действия должны быть четкими, продуманными и принятыми на холодную голову, – написал адвокат.
Десять активистов движения "Новое величие" были арестованы по решению суда в мае. Среди них оказались Анна Павликова и Мария Дубовик. Арестованные обвиняются в организации экстремистского сообщества. Некоторые защитники девушек утверждают, что активисты были спровоцированы сотрудниками силовых структур, которые внедрились в группу в ходе оперативных действий.

Многие считают неоправданным содержание девушек под стражей, так как оно не обосновано с точки зрения предъявленных обвинений, их возрастом и состоянием здоровья. 

В Сети возникла группа по организации шествия в поддержку арестованных, которое назвали «Марш матерей». Организаторами акции стали журналисты Мария Шубина, Анна Качуровская, Ольга Гринкруг, а также известная телеведущая Татьяна Лазарев и другие общественные деятели-женщины. Инициаторы акции призвали российских женщин выйти 15 августа на шествие в поддержку Павликовой и Дубовик. 

Помимо адвоката Анны Павликовой против несогласованной акции высказались главный редактор RT Маргарита Симоньян, журналист Екатерина Винокурова, писатель и журналист Марина Юденич.

Московская мэрия обратилась к организаторам акции "Марш матерей" с просьбой отказаться от ее проведения, так как она не согласована с властями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен