Севастополь отметил День Черноморского флота

Севастополь отметил День Черноморского флота
  Моряки-черноморцы. Фото: sevlife.ru

Праздник, приуроченный ко дню основания Черноморского флота, впервые отметили в 1996 году по инициативе тогдашнего командующего адмирала Виктора Кравченко. С тех пор праздник проводили каждый год, невзирая на политические сложности, которые создавали морякам киевские власти до весны 2014 года.


Сейчас Черноморский флота является самым воюющим в России, о чем напомнил в своем поздравлении морякам и севастопольцам командующий ЧФ адмирал Александр Витко. За минувший год корабельные соединения флота более 80 раз выходили в дальние морские походы, на постоянной основе осуществляли прикрытие группировки российских войск в Сирии. Корабли ЧФ фрегат «Адмирал Григорович», МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» поражали «Калибрами» объекты и личный состав террористов в СНР.


Примечательно, что День ЧФ РФ в этом году проходит на фоне громких политических заявлений украинских властей, которые напомнили, что согласно договора о временном базировании флота в Севастополе время нахождения российских военных в городе-герое истекает в мае 2017 года.


«Эти крики, которые доносятся из Киева – лишнее доказательство того, что Россия в 2014 году все сделала правильно, - отметил контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, - на нескольких украинских Интернет-ресурсах есть счетчики, которые были установлены еще несколько лет назад и показывают время до изгнания ЧФ из Севастополя. Срок этот – 29 мая 2017 года. После него российских моряков намеревались выставить с мест базирования и завести сюда флот НАТО. Только севастопольцы в ответ совершили единственно правильный выбор».


Действительно, Севастополь и Черноморский флот неразделимы, ведь город строился именно как база флота, как южный форпост России. Кто владеет Крымом – тот контролирует весь регион, чей флот стоит в Севастополе – тот доминирует на Черном море. Эти постулаты были верны в 1783 году – в момент основания флота, и также истины сейчас.


Помимо сугубо военного аспекта, Черноморский флот является еще и главным градообразующим предприятием Севастополя. Десятки тысяч горожан работают в различных структурах ЧФ, моряки являются неотъемлемой частью социально-экономических процессов в регионе.


Праздник для черноморцев начался торжественной церемонией подъёма флага в частях и на кораблях ЧФ, прошли молебны и возложения венков и цветов к памятникам воинам, сражавшимся за Севастополь. Состоялись также концерты и спортивные соревнования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен