У Полтавченко нет серьезных конкурентов на губернаторских выборах

У Полтавченко нет серьезных конкурентов на губернаторских выборах
  Источники: Росбалт, "Региональные комментарии", Piter.tv.
Как стало известно ИА FederalCity, согласно исследованию агентства «ПолитБрокер» «Биржа губернаторов», политические акции градоначальника Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко резко пошли вниз. Наблюдатели связывают это с иском экс-подрядчиков стадиона «Зенит-арена», которые требуют через суд от властей города 4,8 миллиарда рублей.
Между тем эксперты продолжают обсуждать расстановку сил на будущих губернаторских выборах в Петербурге, в которых, как сообщало ИА FederalCity, Полтавченко намерен принять участие.
Виктория Мамонова, аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, полагает, что особенной конкуренции на грядущих выборах не предвидится.
- Решение Полтавченко идти на очередной губернаторский срок актуализирует вопрос, можно ли создать интригу, сделав выборы конкурентными, - рассуждает Мамонова. – Выборы состоятся лишь в 2019 году, но в петербургской политической жизни уже теперь видны тенденции, свидетельствующие о постепенно снижающейся возможности более-менее заметной конкуренции. 
Сейчас намерение действующего губернатора идти на очередной, третий срок выглядит более уверенно, чем в начале года. Несмотря на конфликты Полтавченко с Заксобранием, слухи о возможной отставке градоначальника несколько преувеличены. Факторы, которые обеспечивают Полтавченко поддержку федерального центра: успешные результаты президентских выборов в городе, отчет Полтавченко перед президентом о социально-экономической ситуации и ЧМ-2018, который прошел на высоком уровне. Все это позволило Полтавченко более уверенно говорить о возможности своего участия в выборах губернатора. Уже сейчас на совещаниях городской администрации обсуждается подготовка команды к выборам действующего губернатора.
При такой конфигурации проблемы действующего губернатора на выборах сводятся к кандидатам, которые могут стать его противниками, а также уровню поддержки градоначальника в бизнес-кругах. Там к политике Полтавченко относятся достаточно сдержанно. В первую очередь недовольны фигуранты строительной отрасли, связанной социальными обязательствами. Учитывая майский указ президента в части повышения объемов строящегося жилья, бизнес оказался в довольно тяжелых условиях. 

- Что касается конкуренции на выборах, постоянным фактором, сдерживающим ее, остается муниципальный фильтр, - продолжает Мамонова. – Чтобы стать кандидатом в губернаторы, необходима поддержка «Единой России». Отдать подписи за кандидата должны не менее десяти процентов. Пока никто из оппозиции преодолеть муниципальный фильтр не сможет.
Именно это обстоятельство не позволяет рассматривать участие единственного на данный момент твердо заявившего о своих намерениях кандидата от оппозиции – депутата Заксобрания от «Яблока» Бориса Вишневского – более, чем в теории. Кроме того, у «Яблока» нет ни одного своего муниципального депутата.
Главной причиной готовности Вишневского бороться за губернаторство может быть ставка на борьбу ветвей власти. Имеется в виду противостояние Полтавченко и председателя Законодательного собрания, а также главы региональной ЕР Вячеслава Макарова. Пока прохождение муниципального фильтра находится в руках Макарова (с которым у Вишневского довольно неплохие отношения), периодические обострения борьбы ЗС с городским правительством могут сыграть на руку оппозиционному кандидату, позволив получить поддержку лояльных спикеру ЗС муниципальных депутатов.
Впрочем, возможность поддержать оппозиционного кандидата является, скорее, инструментом влияния Макарова на Полтавченко. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен