В Севастополе приступают к очистке берегов реки Черной

В Севастополе приступают к очистке берегов реки Черной
  Берега реки Черная. Фото: севлайф.ру

Уборка русла главной водной артерии города от мусора и бытовых отходов проходит в рамках Всероссийской акции «Вода России, сообщает ИА FederalCity.

По словам начальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергея Самойлова, все желающие принять участие в очистке берегов реки Черной в районе села Хмельницкое будут обеспечены перчатками и пакетами для мусора.

Самым активным волонтерам обещаны кепки и рюкзаки с логотипом правительства Севастополя.

Впервые акция «Вода России» прошла в 2014 году, а в прошлом году в ней было задействовано более миллиона россиян.

Река Черная имеет протяженность более 35 километров и является главным источником пресной воды в регионе. Она берет начало в живописной Байдарской долине и проходит далее через горные каньоны.

В районе села Хмельницкое река разливается более широко и течение успокаивается. Так как вода в Черной течет с гор, даже в июле-августе ее температура редко превышает 18-19 градусов.

В силу этих природных факторов поросшие лесом, полные речной прохлады берега реки давно стали одним из излюбленных мест отдыха уставших от летнего зноя севастопольцев.

К сожалению, последствия такого отдыха зачастую проявляются в горах пищевых отходов, пластиковой посуды, пакетов, пустых бутылок и всего того, что порой остается от «дикого» отдыха на природе.

Только в 2017 году в ходе расчистки берегов и русла реки Черной на полигон ТКО было вывезено более 30 кубометров мусора.

Севастопольские власти призывают волонтеров поддержать акцию «Вода России» и привести в порядок главную водную артерию города федерального значения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен