Власти Петербурга выселяют «Мемориал»

Власти Петербурга выселяют «Мемориал»
  Источники: Visit Petersburg, Rustelegraph.
Как стало известно ИА FederalCity, Смольный отказывается продлевать аренду с обществом «Мемориал», из-за чего ему придется выселяться из здания, которое он занимает уже 21 год.

Речь идет о помещении в старинном доме на Разъезжей улице, 9. Помещение находится в собственности города, но за это время арендный договор с «Мемориалом» уже несколько раз продлевался.
Последний договор закончился в январе текущего года и общество подало документы на продление в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).
Как стало известно, вопрос был рассмотрен на заседании Городской комиссии по распоряжению имуществом еще в мае. По словам представителя КИО, было
«принято решение об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок». 
Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский прокомментировал ситуацию:
- Никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, нет и не может быть: условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было.
Более того, «Мемориал» постоянно (в том числе – и в 2018 году!) включался правительством Санкт-Петербурга в «Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга, подлежащих освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда». И все же решено – выселить!
Почему? Можно только догадываться. Может быть за то, что «Мемориал» своей работой способствует реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной правительством России еще три года назад, а в Смольном теперь другая государственная политика?.. 
Телеграм-канал «Патифонькин» отозвался на новость с сарказмом:
- А я так скажу – это абсолютно рациональное решение, продиктованное, прежде всего, принципами эффективности управления. Ведь если россиян и волнуют их права, то только водительские, остальные не шибко им нужны. Если прав нет, то и защищать ничего не нужно – логично? Кроме того, память о политических репрессиях – это какое-то романтическое слюнтяйство. Зачем нам утопать в воспоминаниях, когда нужно смотреть вперед, в будущее. Сейчас можно с уверенностью сказать, что в следующие несколько лет никакого недостатка в политических репрессиях в России точно не предвидится. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен