В Севастополе в 2019 году на рельсы встанет знаменитый состав 17/18

В Севастополе в 2019 году на рельсы встанет знаменитый состав 17/18
  Поезд "Севастополь-Москва". Фото: севлайф.ру

После запуска железнодорожной части Крымского моста власти анонсируют пуск поездов дальнего следования по 11 направлениям, сообщает ИА FederalCity.

По информации ООО «Стройгазмонтаж», возможность пуска поездов по транспортному переходу Керчь-Тамань в мае-июне 2019 года вполне реальна.

После сдачи железнодорожной части Крымского моста в эксплуатацию планируется начать сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Екатеринбургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Воркутой, Архангельском, Челябинском, Пермью и Новосибирском.

С особыми чувствами в городе федерального значения ждут возобновления движения знаменитого скорого поезда №17/18 «Севастополь-Москва». До распада СССР он добирался из столицы до города-героя за 23 часа.

После того, как железную дорогу проложили в обход территории Украины, время прохождения состава может увеличиться на несколько часов.

Одной из проблем будущего бума ж/д перевозок в Крыму является удручающее состояние путей, доставшихся в наследство от Украины. В связи с этим запущена комплексная программа модернизации хозяйства Крымской железной дороги до 2025 года стоимостью в 25 миллиардов рублей.

По прогнозам специалистов Крымской железной дороги, к 2020 году ожидается не менее 6 миллионов пассажиров, которые приехали и выехали с территории полуострова с использованием этого вида транспорта.

Кроме того, возобновление железнодорожного сообщения Крыма с материком даст новый импульс логистики региона – только за первый год эксплуатации дороги по ее путям пройдет не менее 4 миллионов тонн различных грузов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен