Смольный окончательно проиграл борьбу за логотип Петербурга

Смольный окончательно проиграл борьбу за логотип Петербурга
  Источник Студия Артемия Лебедева

Как стало известно ИА FederalCity, Верховный суд России отклонил жалобу на решение Санкт-Петербургской антимонопольной службы о незаконности контракта на логотип северной столицы.

Таким образом петербургское правительство окончательно проиграло борьбу за созданный студией Артемия Лебедева логотип Санкт-Петербурга и серию знаков к нему.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о ходе этого спора. Дело о незаконности контракта стоимостью в один рубль начала дизайнерская компания «Григорьев Борис и партнеры», которая смогла доказать, что правительство города не уведомило ее о проведении конкурса на логотип. После чего антимонопольщики признали контракт незаконным и предписали питерскому правительству договор со студией Лебедева расторгнуть.

Арбитражный суд третьей инстанции это решение подтвердил. После чего Смольный прекратил использовать логотип и расторг договор, однако заявил устами своего представителя, что будет продолжать бороться за логотип. Дело в том, что он, как и серия знаков к нему, уже широко используется и стал узнаваем для туристов.

После чего последовало обращение в Верховный суд, который теперь вынес решение.

В настоящее время разработанный Лебедевым логотип используется лишь на нескольких выставках и информационных ларьках для туристов.

По словам председателя петербургского комитета по развитию туризма Евгения Панкевича, логотип Лебедева в скором времени могут заменить другой эмблемой.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен