Севастопольские общественники обвиняют власти в непрофессионализме

Севастопольские общественники обвиняют власти в непрофессионализме
  Митинг протеста против генплана Севастополя. Фото: emigrados.ru

Представители целого ряда общественных организаций города федерального значения обнародовали открытое письмо с протестом против действий властей, сообщает ИА FederalCity.

По мнению авторов послания, возмущение севастопольцев вызвано непрофессиональными действиями городского правительства, которые привели к ухудшению социально-экономической ситуации в регионе.

Общественники обозначили ряд проблем, которые требуют, как они считают, немедленного вмешательства.

Это леса, охраняемые территории, заповедники и объекты культурно-исторического значения, которые все чаще отдаются в аренду и теряются тем самым для горожан.

Вызывает опасения и строительство центре Севастополя, в том числе и на берегу Южной бухты. В частности, речь идет о «девятиэтажке» на холме рядом с Владимирским собором и на улице Лермонтова, дом 1.

Особое возмущение общественников вызывает вопиющая ситуация с реконструкцией Парка Победы, которая в очередной раз заморожена и вновь речь идет о смене генподрядчика. Из-за финансовых проблем компании «Глассок Крым» занятые на стройке рабочие не получают заработную плату, хотя генподрядчику перевели 318 миллионов рублей аванса из 1 миллиарда 59 миллионов еще в декабре 2017 года.

Севастопольцы недовольны деятельностью департамента здравоохранения во главе с директором Антоном Бахлыковым. По-прежнему велика кадровая текучка, ощущается нехватка специалистов по целому ряду важнейших медицинских специальностей. В то же время Бахлыковым затеяна реорганизация городской системы здравоохранения, которая, как утверждают авторы открытого письма, не согласована с профильным министерством.

Некоторые опасения вызывают темпы реализации ФЦП. Серьезное отставание зафиксировано на таком ключевом объекте, как Южные очистные сооружения. Два миллиарда рублей, перечисленные по настоянию губернатора без казначейского сопровождения, ушли на счета банка, буквально сразу потерявшего лицензию. В результате любые движения финансовых средств заморожены и работы по реконструкции Южных очистных сооружений ведутся в недостаточных объёмах.

Большие претензии у общественников и к системе управления городским хозяйством. Речь идет в том числе о кадровой политики, результатом которой стало увольнение всех коренных севастопольцев с должностей от выше начальника отдела и приход чиновников с «материка», чья компетентность и профессионализм зачастую не соответствуют уровню поставленных задач.

«Большинство перечисленных фактов дискредитируют политику федерального центра, а также свидетельствуют о непонимании и неспособности нынешнего Правительства к эффективному управлению городом в новых исторических реалиях» - подводят итог авторы открытого письма.

В завершении общественники выражают протест против происходящего и просят Президента Российской Федерации принять необходимые меры и оказать помощь в соответствии с Конституцией России, действующим федеральным законодательством для создания эффективного механизма в управлении городом-героем Севастополем.

Протестное письмо подписано руководителями РОО «Легендарный Севастополь», ОО «Бессмертный полк» и рядом других общественных организаций и объединений города федерального значения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен