Карта протестной активности в Санкт-Петербурге с 11 по 17 августа

Карта протестной активности в Санкт-Петербурге с 11 по 17 августа
  Источники: Диляра Новопашина, ВК-группы и ТК-каналы.
В еженедельном обзоре протестной активности в Санкт-Петербурге от ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и групп в социальных сетях с 11 по 17 августа. 

Всеволожский район 

Как сообщает лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, 60 человек из числа жителей Новое Токсово, а также активистов движений «Против захвата озер» и «Открытый берег» в сопровождении журналистов устроили акцию протеста против захватчиков озера Лассылампи – директора «Первой мебельной фабрики» Александра Шестакова, председателя ТСЖ «Нежность» Владимира Мутохина и вице-президента корпорации «Роснефть» Андрея Шишкина.
На берегу активистов уже поджидали охранники. Но толпу это не остановило: активисты начали сносить заборы с помощью бензопилы. Однако вскоре начались неприятности. 
- Мутохин (по сведениям из МВД, в 90-е он был начальником охраны крупного криминального авторитета) и его сын Леонид – любитель бить женщин – напали на демонтажников с использованием немецкой овчарки, - рассказывает Врански. – Впрочем, собака оказалась умней своих злобных хозяев, и не очень-то натравливалась на 60 человек сразу. Леонид Мутохин спровоцировал драку, в результате которой у одного из жителей был сломан палец, а обе стороны конфликта попадали в озеро Лассылампи. После этого Мутохин-младший немного поостыл, но ненадолго: позднее он ударил в спину и выбил телефон из рук несовершеннолетнего, который снимал ход мероприятия. 
Потом на месте схватки появились полицейские.
- Сотрудники органов (среди них был некий майор из Петербурга) объявили, что Мутохины обвиняют жителей в нападении (!) на них. Пытаясь избежать задержаний, организаторы акции скомандовали отход. Но полиция не отставала. Майор заявил, что участник акции Илья Пинигин должен проехать с ними в отдел, так как Леонид Мутохин обвиняет его в спиле забора (заметим, что согласно акту комитета госэконадзора ЛО, этого забора, равно как и шестаковского, давно не существует), - рассказывает Врански. 
Полиция попыталась задержать Пинигина, остальные активисты бросились его защищать.
- Все участники акции, «оказывавшие сопротивление полиции», были зафиксированы, с них были взяты объяснения, - рассказывает Врански. – Жители и раньше не сомневались в том, что полиция на этом берегу исполняет функцию личной охраны влиятельных захватчиков, но теперь это проявилось во всей красе. 


Центральный район 

 
По сообщению ТК-канала «Протестный Петербург» и других, несколько десятков человек принесли игрушки к памятнику Анне Ахматовой на Шпалерной улице у старого корпуса следственного изолятора «Кресты». Акция носила название «Марш матерей» и призвана была поддержать Анну Павликову и Марию Дубовик, которых обвиняют в участии в экстремистском сообществе «Новое величие». Девушки 18 и 19 лет, имея проблемы со здоровьем, сидели в изоляторе в Москве с марта. Правозащитники давно требовали их перевода под домашний арест, о чем властями и было объявлено во время проведения протестных акций в Москве и Петербурге.
По сообщению ВК-группы «Петербургский гражданин», в городе прошла серия пикетов у объектов незаконной торговли, которые, по словам чиновников, якобы снесены. Кроме того, одиночный пикет против неэффективной деятельности властей по борьбе с незаконной торговлей прошел у Смольного.
По сообщению той же ВК-группы, в рамках борьбы за создание общественного пространства вместо парковки в Дегтярной переулке, там прошел первый в мире фестиваль для интровертов.
По сообщению ТК-канала «Ротонда», на Невском проспекте подписи против повышения пенсионного возраста собирали члены вновь возникшей из небытия левацкой организации «Суть времени».

Невский район 


Петербуржцы продолжают бороться против так называемых «финских ярмарок», на которых под видом высококачественных финских товаров полулегально сбывается изделия сомнительного качества. ВК-группа «Петербургский гражданин» сообщает Веселом поселке активисты заложили двери помещения, где происходит такая ярмарка, мешками с сорванными объявлениями о ней.

Калининский район 


По сообщению той же группы, жители района провели пикет против строительства в парке Сахарова школы дзюдо им. Рахлина. ИА FederalCity уже сообщало об этом конфликте.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен