У Крымского моста откопали скелет доисторического кита – цетотерия

У Крымского моста откопали скелет доисторического кита – цетотерия
  Останки древнего кита - цетотерия близ Керчи. Фото: most.life

Фрагменты древнего обитателя морей, жившего около 10 миллионов лет назад, найдены при прокладке железнодорожных путей, сообщает ИА FederalCity.

Археологи, изучающие места прокладки трассы Крымского моста, порадовали ученый мир еще одной находкой.

При раскопках подходов к железнодорожной части перехода на глубине около метра учеными обнаружены фрагменты скелета древнего обитателя Сарматского моря, которое 10 миллионов лет назад располагалось на месте Керченского полуострова.

Позвоночник и ребра предка нынешних усатых китов позволяют определить его размеры, как 5-7 метров в длину. Это значительно меньше нынешнего поколения этих китообразных, достигающих и 30 метровых величин.

Это не единственная находка доисторических животных, обнаруженная этим летом в Крыму.

При прокладке федеральной трассы «Таврида», в Белогорском районе была открыта карстовая пещера с костями смилодона, гигантских слонов и оленей, винторогого барана.

На костях видны следы погрыза, на стенах пещеры – бороздки от когтей. Дальнейшие исследования помогли идентифицировать хозяев охотничьего логова – смилодонов. Возраст останков саблезубых хищников – вероятно, около 800 тысяч лет.

Еще одной загадкой локализации костей смилодона в крымской пещере является тот факт, что жили эти саблезубые кошки в основном на территории Северной и Южной Америк. Поэтому находка этих хищников в подземном палеонтологическом «музее»  близ трассы «Таврида» добавляет ему уникальности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен