Севастопольские ученые изобрели микробов-пожирателей тротила

Севастопольские ученые изобрели микробов-пожирателей тротила
  Ученые-микробиологи. Фото: ivona.bigmir.net

За 15 суток выведенные в Севастопольском госуниверситете микроорганизмы способны переработать взрывчатые вещества в компост, сообщает ИА FederalCity.

Как утверждают ученые, утилизация боеприпасов происходит методом биодеструкции – по уникальной экологически чистой технологии.

«Мы разработали уникальный набор микроорганизмов, способных перерабатывать тротил и гексогеносодержащие отходы. Оболочки боеприпасов вскрываются биологическим способом», — пояснил начальник управления организации научных исследований СевГУ Владимир Гавриш.

В реальности мины, снаряды или фугасы с удаленными взрывателями помещают в резервуар с выведенной колонией микроорганизмов. Через 15 суток они превращают смертоносное железо в компост, из которого впоследствии можно изготовить органические удобрения высокого класса.

По уверениям ученых, микроорганизмы не опасны и вне резервуаров не размножаются.

По словам Владимира Гавриша, в свое время их разработками в области биодеструкции интересовались в украинском военном ведомстве, а сейчас к открытию присматриваются в Российской академия ракетных и артиллерийских наук.

Основная проблема, по мнению специалистов-саперов, заключается именно в извлечении взрывателей, которое необходимо для безопасной доставки боеприпасов к резервуарам с «пожирателями тротила».

В целом, с экологической точки зрения, это открытие имеет большие практические перспективы, считают эксперты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен