Севастополь ставит рекорд по количеству первоклассников

Севастополь ставит рекорд по количеству первоклассников
  Первоклассники Севастополя, 2018 год. Фото: Sevkor.ru

В этом году в классы впервые вошли 5078 учеников – более чем на двести школьников больше показателей 2017-го, сообщает ИА FederalCity.

Население города-героя Севастополя растет, и вместе с ним увеличивается нагрузка на школы. Если в 2013 году в них обучались 34 000 учащихся, то сейчас их 44662.

Для того, чтобы достойно встретить новый учебный год, из городского бюджета было выделено 537 миллионов рублей, а 157 школ и детских садов были отремонтированы.

«Образование — одна из самых крупных отраслей Севастополя: в ее составе 160 организаций, почти 80 тысяч обучающихся и около 5000 педагогических работников. В Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года образованию отведена особая роль. Поэтому 20% средств годового бюджета приходится на модернизацию и ремонт учреждений, оснащение их самым современным оборудованием, обеспечение безопасности и комфортных условий обучения для наших детей» - отметил в своем поздравлении с Днем знаний губернатор Дмитрий Овсянников.

Вместе с тем увеличение учащихся вкупе с неизменным пока количеством школ несет неизбежный процесс укрупнения классов. В ряде учебных учреждений города списочный состав классов достигает 40-45 человек. Это и дополнительная нагрузка для педагога, и уменьшение индивидуального внимания для отдельного школьника.

В этой связи на первый план выходит повышение темпов строительства новых среднеобразовательных учреждений, которые запланировано открыть в ближайшие годы.

Положительный пример социального партнерства показала компания «Интерстрой», которая построила новое здание для Севастопольской музыкальной школы №1.

Общая площадь здания составляет около 4 тысяч квадратных метров, она оснащена всем необходимым для полноценного учебного процесса, в том числе и концертным залом на 170 человек. Обучаться в музыкальной школе могут более 500 будущих исполнителей и композиторов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен