Патрушев не подтвердил создание вируса-вымогателя спецслужбами

Патрушев не подтвердил создание вируса-вымогателя спецслужбами
  Фото: 4apple.org

16 мая секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что какие-либо спецслужбы не причастны к атаке вируса, развернувшейся 12 мая в мире.

Патрушев рассказал, что создатели вируса и инициаторы атаки обладают хорошей квалификацией. Однако если бы организаторами вирусной атаки были спецслужбы, последствия могли бы быть гораздо более разрушительными.

Тем не менее, чиновник высказал убеждение, что органам власти необходимо усилить меры безопасности в сфере защиты информационных систем.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что  вред нанесен в тех корпоративных сетях  госучреждений, где своевременно не были предприняты обычные меры безопасности.

Тем временем, Daily Mail со ссылкой на компании Symantec и «Лабораторию Касперского» написала, что вирусную атаку могли инициировать хакеры группы Lazarus. Ранее эта группа подозревалась во взломе Центрального банка Бангладеш и в атаке на Sony. Некоторые эксперты в сфере безопасности считают, что группа связана с Северной Кореей.

Европол не стал подтверждать или опровергать информацию о причастности к атаке хакеров, связанных с КНДР.

Согласно последним данным, вирус затронул более 200 тысяч пользователей из 150 стран во всем мире.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен