«Брянцевский фестиваль» стартовал на сцене ТЮЗа

«Брянцевский фестиваль» стартовал на сцене ТЮЗа
  95-летний ТЮЗ. Источник: metronews.ru

Самый крупный и престижный в регионе детский фестиваль в этом сезоне решили посвятить 95-летию первого в России ТЮЗа. За четыре дня на Малой сцене театра покажут свои постановки коллективы не только из российских городов, но и из-за рубежа – Эстонии, Латвии, Финляндии. Из 250 поданных предварительных заявок на участие было отобрано всего 27.

На фестивале будут представлены все жанры искусства Мельпомены. Зрителям покажут постановки по произведениям классиков - Пушкина, Чехова, Брэбери. Но удивят и современными драматургическими произведениями - Горина, Привалова.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут педагогические мероприятия: мастер-классы, обсуждения постановок, семинары для актеров и режиссеров, интервью с известными артистами.

Оценит работу юных актеров (всем им не больше 17 лет) профессиональное жюри, возглавляемое Николаем Ивановым, народным артистом РФ. А торжественное награждение победителей пройдет 17 марта.

По выражению Константин Сухенко, председателя комитета городского правительства по культуре, этот «гуманный и добрый фестиваль» «уже достиг совершеннолетия». Действительно, родился он в 1999 году и был назван в память выдающегося советского актера, режиссера и педагога Александра Брянцева, отсюда и название «брянцевский». За эти годы через фестиваль прошли сотни юных актеров, для многих из которых сцена стала профессией.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен